Возможно ли переселение меня и дочери в комнату в шестикомнатной комуналке.

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте. В трех комнатной отдельной (не приватизированной) квартире прописаны я (отец), моя дочь (8 лет инвалид) и жена моего отца (85 лет инвалид).

Мачеха через доверенное лицо требует принудительного обмена на две комунальные комнаты. Возможно ли переселение меня и дочери в комнату в шестикомнатной комуналке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как правило вопрос с принудительным обменом в Перми не решается вообще. Если в Питере иная практика то могу вам посоветовать возражать на иске и доказывать что вы с отцом ведете общее хозяйство.

Иск о принудительном обмене решается судом. При этом в деле должны участвовать органы опеки, так как в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Полагаю, что решение суда о вселении Вас и ребенка в комнату в коммунальной квартире не может быть положительным, так как при этом нарушаются как Ваши права, так и права ребенка,, проживавших в отдельной квартире. Однако, при рассмотрении дела судом лучше иметь адвоката, который докажет, что предлагаемый истцом вариант ущемляет права ответчиков.