Как зарегистрировать договор переуступки права аренды земельного участка и нужно ли получать согласование администрации города?

• г. Волжский

Моя племянница заключила договор аренды земельного участка с администрацией города, срок действия которого до 30.12.2015 г. В данный момент я намерен на себя с ней заключить договор переуступка права аренды данного земельного участка безвозмездно. Как регистрируется данный договор и есть ли необходимость согласования с администрацией города. Какими документами регулируется данное право?

Ответы на вопрос (1):

Условиями договора и ст.ст. ст. 615, 618, 631, 638, 647, 660 и ГК РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В мая 2012 года ООО (строительная фирма) заключило договор аренды земельного участка с Администрацией города с целью комплексного освоения территории по малоэтажное жилищное строительство сроком на пять лет. Возможна ли переуступка прав на аренду земельного участка жилищно-строительному кооперативу? Если да, то какова процедура переуступки (извещение муниципального образования о переуступке, подача заявления на имя Мэра...)?

Кредитная организация заключила кредитный договор с ООО. В обеспечение исполнения кредитного договора, были заключены договоры ипотеки нежилого помещения и права аренды земельного участка (арендодатель - адмнистрация города). Срок договора аренды заканчивается в конце 2014. Срок кредитного договора и ипотеки заканчивается в 2019. Возможно лм обращение взыскания на право аренды земельного участка после 2014 года? И есть ли такая судебная практика?

На данный момент есть договор с администрацией района на аренду земельного участка для ЛПХ. Срок договора истекает в ноябре 2016 года. На участке возведен дом - недострой (стены, крыша). Вопрос: есть ли возможность продлить договор аренды?

Истек договор аренды земельного участка Новосибирская область, р. п. Краснозерское, была переуступка права в 2013 г. Аренда до 2015 г. На участке имеется незавершенное строительство оформленное в юстиции, аренду не продлевают, что делать?

В 2009 г. был заключен договор цессии между мной и гр. Н. о передаче мне права аренды земельного участка (ранее между администрацией города и гр. Н был заключен договор аренды земельного участка сроком на 4 года). В договоре аренды значилось, что без согласования с администрацией переуступка прав по договору аренды не считается действительной. При регистрации договора цессии в органах юстиции в администрацию было отправлено уведомление о том, что право аренды зем. участка переходит мне. Так же были отправлены необходимые копии документов. В феврале 2009 года договор цессии был зарегистрирован в юстиции. В настоящее время администрация договор не признает, ссылаясь на то, что у них есть письмо с отказом, однако данное письмо в юстиции не получили в установленные законом сроки. Деньги за аренду земли я плачу от собственного имени. Может ли администрация признать через суд договор цессии недействительным?

Как правильно оформить переуступку права аренды земельного участка (для ЛПХ) третьему лицу, если в договоре аренды переуступка возможна только при условии заключения дополнительного соглашения сторон, одна из которых - Арендодатель (Администрация). Аренда на срок свыше 5 лет. Кто и в какой момент гоовит это дополнительное соглашение в случае необходимости.

Заключил с администрацией договор аренды земельного участка для коммерческого использования, договор вступил в силу на днях. Могу ли я сделать переуступку этого земельного участка. В договоре прописано что я не имею права без письменного согласия Арендодателя передавать его в субаренду, но по поводу переуступки там ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем заключить договор куп-продажи недвижимости, находящейся на арендованном у муниципалитета земельном участке. Правильно ли составить смешанный договор или лучше разделить два договора: купли-продажи зданий и передачи (переуступке) прав аренды? Ведь договор купли-продажи нерегистрируемый, регистрируется только переход права, а переуступка прав по договору аренды - регистрируемый договор. Не возникнет ли в случае смешанного договора отказ от регистрации сделки в органе регистрации?

Заключили договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения (доли) со множественностью лиц. в договоре прописано, что арендатор имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. По окончанию срока действия договора планируем заключить договор аренды с другим арендатором. Смотрю п. 5 ст. 9 ФЗ № 101, гласит что арендатор имеет преимущественное право, смотрю п.3. ст 22 Земельного кодекса-статья утратила силу. КАК поступить, чтоб договор больше с данным арендатором не заключать? Спасибо.

Можно ли переуступить долю в праве аренды земельного участка? В соответствии со статьёй 421 ГК РФ стороны могут заключить договор не предусмотренный законодательством, если конечно, по общему правилу, заключение такого договора не запрещено законом. Статья 22 ЗК РФ допускает переуступку права аренды земельного участка, но не запрещает переуступку доли в праве аренды земельного участка. В других нормах действующего законодательства также отсутствует запрет на переуступку доли в праве аренды земельного участка. Следовательно, заключение договора о переуступке доли в праве аренды земельного участка возможно. Прошу, ответить на вышеуказанный вопрос с учётом статьи 421 ГК РФ. С уважением, Владимир Березуев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение