Может ли он это сделать? И ещё можно ли возобновить дело по статье 119 в течении десяти дней?

3 мес назад муж меня избил и душил. Я написала на него заявление. Завели дело по статье 119. Примерно через месяц я его пожалела и мы примирились. Суд по этому делу был 11.11.15. Я написала заявление на прекращение дела. Через два дня его как применили. Мы поручались, он собрал вещи и ушёл из дома, забрав с собой все деньги. Теперь я собираюсь подать на развод и алименты, а он мне угрожает, что заберёт сына. У нас двое детей. Сказал что если я не буду подавать на алименты, то разайдемся мирным путём. Может ли он это сделать? И ещё можно ли возобновить дело по статье 119 в течении десяти дней? Если будет судимость, может он через суд забрать ребёнка?

вопрос №8715543
прочитан 39 раз

При определении места жительства детей суд, обычно, встает на сторону матери. Нет, возобновить не получится. Детей у него также не получится забрать. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами и ходатайствуйте в суде о запросе в суд материалов данного уголовного дела по ст.119 УК РФ.

Возобновить уголовное дело невозможно! УД прекращено не по реабилитирующим основаниям (это почти тоже что и судимость)

Но у Вас есть основания для лишения родительских прав!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В любом случае вам нужно обращаться в суд с заявлением о разводе (если есть несовершеннолетние дети) и взыскании алиментов.

С кем останется ребенок решает суд исходя из всех обстоятельств по делу, как показывает практика ребенок остается с мамой.

Похожие вопросы

адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

Если собственником данной квартиры была Ваша бывшая теща (пай выплачивала она и справка была выдана на неё), а сейчас по наследству квартира перешла Вашей б.


юрист Барабанов Александр Владимирович:

Виктор, если квартира была приватизирована Вашей матерью, а Вы отказались от права на приватизацию, то она не сможет Вас снять с регистрации и выселить,


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, собственник может продать квартиру, а вас снять с регистрационного учета в судебном порядке вникуда. Удачи вам и всего наилучшего.


юрист Зиновьева Наталья Вячеславовна:

На сберкнижку (счет в банке) на имя ребенка отец может перечислять по решению суда не более 50% от суммы ежемесячно взыскиваемых алиментов


юрист Арсланов Вильдан Гильманович:

Добрый вечер! Можно написать претензию в росгосстрах с приложением (все документы по данному делу плюс результаты экспертизы), а можно и в суд подать на росгострах.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X