На что может расчитовать она и какой механизм размена в таком случае.?

• г. Москва

Вопрос такой. Имеется 3-х комнатная квартира. Неприватизированная. В ней прописано 3 человека. Мать-ответственный квартиросъемщик. Также прописаны сын и дочь. Дочь хочет размена. Остальные против. На что может расчитовать она и какой механизм размена в таком случае.?

Ответы на вопрос (3):

Размен без суда невозможен в таком случае. Но и при обращения в суд вероятность получения решения о размене ничтожно мала. Для размена нужно в суд представить варианты размена и письменный отказ от размена по каждому варианту всех проживающих.

Размен возможен только в судебном порядке при невозможности совместного проживания, что Вы также должны подтвердить в суде. При этом Вы должны предоставить суду варианты размена.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.