На что может расчитовать она и какой механизм размена в таком случае.?

• г. Москва

Вопрос такой. Имеется 3-х комнатная квартира. Неприватизированная. В ней прописано 3 человека. Мать-ответственный квартиросъемщик. Также прописаны сын и дочь. Дочь хочет размена. Остальные против. На что может расчитовать она и какой механизм размена в таком случае.?

Ответы на вопрос (3):

Размен без суда невозможен в таком случае. Но и при обращения в суд вероятность получения решения о размене ничтожно мала. Для размена нужно в суд представить варианты размена и письменный отказ от размена по каждому варианту всех проживающих.

Спросить
Пожаловаться

Размен возможен только в судебном порядке при невозможности совместного проживания, что Вы также должны подтвердить в суде. При этом Вы должны предоставить суду варианты размена.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Спросить
Пожаловаться

Трех комнатная квартира прописано пять человек (две семьи) моя жена прописана в квартире пять лет. Вопрос такой может она также как и я иметь прово на жил площать при разделе лицевых счетов не приватезированной квартиры через суд. Ответственный квартиро съемщик моя мама, она и против.

Вопрос следующий: в четырехкомнатной неприватизированной квартире прописано 6 человек (один несовершеннолетний ребенок). Ответственный квартиросъемщик отказывается приватизировать квартиру (остальные - согласны). Так же ответственный квартиросъемщик не предоставляет возможности проживания в этой квартире остальны прописанным. Он (ответсвенный квартиросъемщик) не соглашается и на размен данной жилплощади. Как в таком случае поступить?

Есть неприватизированная 2-х комнатная квартира, в которой прописаны мать и совершеннолетний сын. Мать - ответственный квартиросъемщик. Мать не работает и не имеет никакого дохода, за квартиру платит сын. Как сделать сына ответственным квартиросъемщиком без согласия матери.

Какие документы необходимы для возбуждения гражданского дела, по вопросу о размене квартиры, и каковы шансы выиграть это дело (для совершенно летней дочери)?

Ситуация: 2-х комнатная квартира (приватизированная), прописаны 3 человека (мать, совершенно летняя дочь, не совершенно летняя дочь). Совершенно летняя дочь хочет разъехаться, ответственный квартиросъёмщик (мать) против разъезда.

Моя жена хочет разменять трёхкомнатную квартиру, в которой прописаны она, наш сын, её мать и отец матери (ответственный квартиросъемщик). Квартира не приватезированна, согласие на размен квартиры родственики не дают. Подскажите, каков механизм размена, что нужно делать? Надо ли нам с ней оформлять развод для получения женой каких-либо льгот как матери-одиночке? Какое долевое участие моей жены и ребёнка в общей жилплощади? Сыну 2.5 года. Спасибо.

Скажите пожалуйста, такая ситуация: 3 х комнатная квартира, в квартире прописаны 5 человек. Мать, отец, сын и дочь со своей дочерью (далее внучка). Квартира приватизирована. Дочь имеет 2 куска. Внучка 1, Отец, мать и сын по одному. Всего 6. Отец недавно умер. Его кусок по согласованию в семье переходит к сыну. Дочь хочет размена. И после смерти отца хочет переписать квартиру на себя. Я слышала что ответственный квартиросъемщик может выписать любого прописанного в квартире. Может ли Дочь выписать мать или брата без их согласия или ведома, если они являются владельцами кусков и они прописаны?

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная. В ордере прописаны 3 человека: мать, сын и дочь. Квартиросъемщик мать (договор соцнайма оформлен на мать). Дочь уже 20 лет прописана в другом месте. Вопрос: Имеет ли право сын (прописан в квартире) лишить право пользования квартирой сестру и нужно ли на это согласие матери (она против)

У меня такая проблема: имеется 3-ех комнатная квартира, неприватизированная, прописано 2 человека отец и сын, главный квартиросъемщик отец! В квартире живут отец и мать, сын живет с женой в другой квартире. Отношения с родителями у сына напряженные, поэтому сын хочет разменять квартиру и там прописаться, либо получить денежную сумму 1\2 квартиры. Родители полностью против размена или денежной компенсации, и житья сына в этой квартире.

Может ли сын притендовать на 1\2 долю 3-ех комнатной квартиры, если да, то каким образом этого добиться?

Вопрос такой: В квартире прописаны мать и сын. Сын прописан по выходу из заключения. Квартира приватизирована, передана в собственность дочери (дочь в квартире не прописана), оформлена пожизненная рента. Сын взял крупный кредит в банке. Кредит он не выплачивает. Могут ли наложить штраф на квартиру за неуплату кредита, и кто в таком случае несет ответственность и в каком виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение