Процедурные нарушения и изменение статуса дела во время суда - влияние на возможность обжалования и ответственность членов призывной комиссии

• г. Пушкино

Сын подал в июле иск в суд об обжаловании решения призывной комиссии в отношении него. Судья провёл судебное заседание только в конце сентября, нарушив все сроки (не сделав ни одного судебного запроса в мед. организации и об отсутствии полного состава членов ПК, а просто протянул время, пока члены ПК были в отпуске). На сайте суда мы увидели, к своему удивлению, что В ДЕНЬ СУДА судья изменил статус ГРАЖДАНСКОГО дела на статус АДМИНИСТРАТИВНОГО. Законно ли такое изменение статуса в день суда, по какой причине и не лишит ли моего сына возможности это изменение в дальнейшем обжаловать решение судьи в вышестоящих судах и сможет ли привлечь к реальной ответственности членов ПК?

Ответы на вопрос (1):

Судья ПРАВ.

ВСтупил в силу кодекс административного производства - по которому сейчас должно рассматриваться ВАШЕ дело.

Решение также может быть обжаловано.

ПРИ вашем желании - готов осуществлять юридическое сопровождение ВАШЕГО дела.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в июле подавал гражданский иск в суд об обжаловании решения призывной комиссии. Суд состоялся только в конце сентября, с нарушением всех сроков, включая срок вынесения полного решения - его составили только в конце октября. На сайте суда появилась информация, что в день суда дело было изменено судьёй с гражданского на административное. Вопрос: изменение дела гражданского на административное повлияет ли на возможность дальнейшего обжалования ВО ВСЕХ инстанциях по обжалованию (пока подали только апелляцию в районный суд - через городской), сможем ли обратиться дальше в кассацию и Европейский суд по правам человека в случае видоизменения дела с гражданского на административное и законно ли было само дело переименовывать, ведь сын просил привлечь к ответственности призывную комиссию в случае доказания судом их вины в бездействии по отношению к нему? Заранее благодарна за подробный ответ и за рекомендации в дальнейших действиях сыну.

Можно ли, по закону (по какому?) не присутствовать на заседании городского суда моему сыну (и нужно ли указывать причину письменно), если он сам подаёт заявление в суд об обжаловании решения призывной комиссии, но один из членов призывной комиссии сказал, что в городском суде с городским военкоматом призывнику судиться бесполезно, и что в лучшем случае мой сын может только после вынесения решения городского суда (наверное, не в пользу моего сына) обжаловать его в областном суде, чем присутствовать на самом заседании городского суда и раздражать судью своей личной явкой?

Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

У меня следующий вопрос. Мировой судья отказал в удовлетворении моего заявления, суд апелляционной инстанции поддержал это решение. Президиум областного суда и Председатель областного суда отказали в истребовании дела. Есть ли возможность дальнейшего обжалования решения мирового судьи? ГПК, кажется, предусматривает обжалование в Верховном Суде только решений районных судов…

В случае, если решение обжалования из областной призывной комиссии военкомата будет не в пользу моего сына, и сын подаст заявление в городской суд на обжалование решения городской призывной комиссии в отношении него, то нужно ли и/или можно ли подавать сыну одновременно заявление в областной суд на решение (не в его пользу) областной ПК в ответ на жалобу (на решение городской ПК в отношении моего сына) моего сына туда?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Осенью, я был призван для прохождения военной службы. С решением призывной комиссии был не согласен.

Был подан иск в районный суд. Требование не удовлетворили, решение призывной комиссии признали законным.

После, была подана апелляция на решение суда первой инстанции. Аппеляция оставила решение суда 1 инст. Без изменений.

Судебные процессы длились до 14 апреля, то есть, начался уже новый призыв.

Так как решение апелляции вступило в законную силу сразу же, и суды моё право на отсрочку не удовлетворили, военкомат сразу же направил мне новую повестку (на мед. осмотр). Я явился, прошёл его, после чего отправили сдавать анализы, а затем явиться на призывную комиссию. Во время сдачи анализов мною была подана кассационная жалоба.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право призвать меня на военную службу, если я продолжаю обжаловать прошлое решение призывной комиссии.

В соответствии с законом: В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Однако, смущает тот факт, что я обжалую прошлое решение. Могут ли они принять сейчас новое? Или обязаны дождаться решение суда по прошлому решению?

p.s. помимо обжалования решения комиссии я также прошу суд обязать выдать мне отсрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением мирового судьи признана виновной в совершении административного правонарушения. Подала апелляцию на отмену постановления и прекращение дела, однако федеральный судья вынес решение об отмене постановления мирового судьи и направлении административного дела на новое рассмотрение. В случае обжалования данного решения в областном суде, должен ли областной суд затребовать материалы дела? Может ли до вынесения решения областного суда мировой судья заново рассмотреть дело? Чем это регламентируется?

Решение гражданского суда было принято в отсутствии ответчика. Ответчик не являлся на заседание. Был оповещен лишь раз, до начало слушания. Дата мотивированного решения 14.02.14. Только вчера (09.03.14) он был оповещен о данном решении, написал в суд какое-то письмо, но самого решения пока не видел. Ответчик заявил, что он докажет, что не мог знать о ходе заседаний. Вопрос: Сможет ли он продлить срок судебного обжалования? И если он не успеет подать апелляцию до 15.03.14, то Решение суда вступит в законную силу? И он не сможет уже восстановить срок обжалования? Спасибо.

Сторона ответчика не присутствовала в судебном заседании по гражданскому делу, в котором закончилось разбирательство.

О принятом судебном решении ответчик узнал от судебных приставов, после вступления решения в законную силу.

Судом отказано в изготовлении решения суда в окончательной форме по основаниям отказа в востановлении срока на апелляционное обжалование решения.

Для того, чтобы хоть как то понять, что вообще происходило в судебном заседании, ответчик направил запрос об истребовании копии искового заявления и копии протокола судебного заседания мировому судье, который вел судебное заседание и выносил решение по существу.

Ответ на запрос предоставил Районный суд. Предоставлены истребуемые документы, копии, без подписи председательствуещего по делу мирового судьи, который вел процесс и выносил решение.

Копии заверил Председатель районного суда.

Вопрос. Правомерны ли такие действия председателя районного суда по выдаче копии документов из дела по запросу, который направлен в Мировой суд, и по которому он не осуществлял судопроизводство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение