Оформление сберкнижек после смерти родителей - как решить спор между братьями и оформить наследство?

• г. Казань

Что делать. После смерти отца в 2009 году остались сберкнижки. Недвижимость была унаследована матерью, кроме сберкнижек. Дети писали отказ от наследства. После смерти матери в 2013 году. Неоднократно предлагалось оформить брату 1 братом 2 документы с наследством. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Вся недвижимость еще при жизни матери была передана брату 2 как дарственная, а затем оформлена как право собственности. Вопрос со сберкнижками повис в воздухе и некто им не занимался, и брат 2 как наследство их не оформлял. Сейчас, нотариус требует, что бы брат 1 писал отказную либо сумма сберкнижек делить пополам. Сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства в том числе и сберкнижки. Фактически в никто из братьев так и не вступил в права наследования сберкнижкой. Как произвести процесс оформления сберкнижки в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У Вас два варианта - 1). брат 1 и брат 2 идут к нотариусу и оформляют соглашение о разделе или один пишет отказ; 2). обращаетесь в суд с соответствующим иском и уже суд решает Ваш спор.

Спросить
Пожаловаться

Что делать. После смерти отца в 2009 году остались сберкнижки. У него было 2 сына. Неоднократно предлагалось оформить брату 1 братом 2 документы с наследством. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Вопрос со сберкнижками повис в воздухе и некто им не занимался. Сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства в том числе и сберкнижки. Как произвести процесс оформления сберкнижки в данной ситуации?

Что делать. Сложилась такая ситуация. У матери было 2 сына, она долго болела и один брат (назовем его брат 2) со своей семьей ухаживал за ней. Неоднократно предлагая оформить брату 1 документы с наследством, при чем мать была не против решить эти вопросы. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Документы были оформлены как дарственная на брата 2, после чего было получено свидетельство о регистрации права, брат 1 не возражал. После смерти матери прошло 3 года и сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства. Может ли он оспорить права? Что делать брату 2 в этом случае?

Могу ли я взыскать расходы по оформлению наследства после смерти родителей. Брат в наследство вступать в положенный срок не стал, но официального отказа от наследства нотариусу не писал. Я все оформила и 23.12.2013 года получила свидетельство о праве на наследство только на себя всего наследства. Оплатила все расходы сама. Продала наследственную недвижимость, а потом брат решил, что ему тоже наследство нужно. Обратился в суд. Суд разделил наследство между мной и братом пополам. Какой срок исковой давности по взысканию с брата расходов по оформлению наследства, которые я понесла при оформлении наследства. Спасибо.

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

Мы украинцы, сейчас живём в России, здесь умер отец жены. Вся недвижимость оставшаяся дома была оформлена на него. Сейчас тёща поехала вступать в наследство, у жёны и ее братьев такой возможности нет. При оформлении среднему брату пришлось отказаться от наследства на дом так как он был там прописан. Что делать потом, после смерти матери жёны,не будет ли проблем принимать наследство от неё,потому что они не подали на наследство после смерти отца, а средний брат вообще отказался.

В 2003 г. умерла мама. Получил в наследство 1/2 долю квартиры. Свидетельство о праве на наследство по закону оформлено в 2005 г. Право собственности на часть квартиры зарегистрировано в 2007 г. Оформлением занимался брат. Как оформить отказ наследника от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать свою долю в наследстве в пользу второго наследника (на двоих с братом нам по завещанию унаследован гараж) В право наследство мы вступили 2 года назад, имеются все заверенные нотариусом на это документы. Сейчас по обоюдному согласию брат хочет выкупить у меня долю.

1. Достаточно ли будет того, если я в простой форме напишу заявление на отказ от своей доли в пользу брата и заверю документ у нотариуса?

2. После оформления у нотариуса моего заявления будет ли брат считаться полноправным хозяином гаража как наследства?

3. В дальнейшем брату при оформлении им права собственности на гараж какие понадобятся документы? (гараж не в собственности).

Спасибо!

В 2003 г. умерла мама. Получил в наследство 1/2 долю квартиры. Свидетельство о праве на наследство по закону оформлено в 2005 г. Право собственности на часть квартиры зарегистрировано в 2007 г. Оформлением занимался брат. Как признать сделку (оформление наследства) с жилым помещением недействительным в судебном порядке?

Квартира находилась в собственности мамы! После ее смерти 2 наследника я и брат! Завещания не было! Брат вступил в права на наследство, получил свидетельство о наследстве в 2011 году! Я в права на наследство не вступала, так как была договоренность с братом, что после оформления квартиры, мы ее продадим и полученные деньги поделим поровну! Сейчас брат отказывается что-то делить! Скажите пожалуйста какой иск подавать в суд: о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение