Оформление сберкнижек после смерти родителей - как решить спор между братьями и оформить наследство?

• г. Казань

Что делать. После смерти отца в 2009 году остались сберкнижки. Недвижимость была унаследована матерью, кроме сберкнижек. Дети писали отказ от наследства. После смерти матери в 2013 году. Неоднократно предлагалось оформить брату 1 братом 2 документы с наследством. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Вся недвижимость еще при жизни матери была передана брату 2 как дарственная, а затем оформлена как право собственности. Вопрос со сберкнижками повис в воздухе и некто им не занимался, и брат 2 как наследство их не оформлял. Сейчас, нотариус требует, что бы брат 1 писал отказную либо сумма сберкнижек делить пополам. Сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства в том числе и сберкнижки. Фактически в никто из братьев так и не вступил в права наследования сберкнижкой. Как произвести процесс оформления сберкнижки в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У Вас два варианта - 1). брат 1 и брат 2 идут к нотариусу и оформляют соглашение о разделе или один пишет отказ; 2). обращаетесь в суд с соответствующим иском и уже суд решает Ваш спор.