Спросить бесплатно

Пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Наше предприятие заключило предварительный договор купли-продажи однокомнатной квартиры с предприятием-продавцом на условиях заключения основного Договора купли-продажи квартиры до 31 декабря 2009 года, являющимся дольщиком по договору долевого участия с предприятием-застройщиком. Договор подлежит госрегистрации, но мы не смогли его зарегистрировать в регпалате РФ, т.к. у застройщика какие-то задержки с регистрацией Договора долевого участия с Продавцом. В настоящее время наш генеральный директор издал приказ о выделении и продаже однокомнатной квартиры, указанной в предварительном Договоре, главному бухгалтеру нашего предприятия. Как составить Договор? Он тоже будет предварительный? И как прописать условия, чтобы право у бухгалтера на эту квартиру сохранялось даже если сменится руководство нашего предприятия?

vip
вопрос №871691
прочитан 56 раз

Уважаемая Нататлья!

Поскольку между Вашим предприятием и организацией - потенциальным правообладателем заключен предварительный договор купли-продажи, то объективно,рава на объект сделки у Вашего предприятия не возникли.

Предварительные договоры государственной регистрации не подлежат!

Далее, если ваше руководство прияняло решение реализовать указанную квартиру работнику, то в Приказе должно быть указана стоимость, по которой квартира должны быть реализована в пользу сотрудника.

На мой взгляд в настоящее время никаких договор Вам заключать не нужно. Ваши права на квартиру пока не возникли и связывать себя обязательствами с третьими лицами в отношении объекта сделки Вам ни к чему. Думаю наилучшим вариантом будет заключения основного договора купли продажи с сотрудником после оформления прав на указанную квартиру вашим предприятием.

С увадением,

Виктория

Добрый день.

Я бы заключила договор переуступки права требования по предварительному договору купли-продажи между бухгалтером и вашей организацией. Смена руководителя предприятия не является основанием, для признания договора, заключеного организацией, в лице предыдущего руководителя, недействительным.

Квартиру с предприятия Продавца следует не покупать а приобретать права требования по Договору уступки прав требования (цессии). То же самое следует сделать вашему предприятию и бухгалтеру. Т.е. 1 дольщик уступает права на квартиру вашей организации, выдает основной договор, Справку об исполнении финансовых обязательств от Застройщика, и вашей организации справку от себя что вы выполнили финансовые обязательства. ваша организация уступает дальше по такой же схеме. продажа объекта в данном случае не совсем корректная сделка

Похожие вопросы

юрист Кот Федор Евгеньевич:

[quote] У них назначено судебное разбирательство. Что делать нам?[/quote] вам надо обратиться к юристу очно, с документами.


адвокат Смирнов Андрей Михайлович:

Здравствуйте! В Соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

До регистрации квартиры нужно с соглаия застройщика переуступить права по договору маме.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

ст. 81 трудового кодекса РФ предусматривает наличие двух оснований, а именно, в случае: - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;


юрист Емельянов Аркадий Вадимович:

С даты регистрации ПС в ЕГРП. Для получения вычетов на новое строительство или покупку квартиры по 220 НК РФ с даты подписания Акта передачи жилья.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X