Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня на руках генеральная доверенность на автомобиль, но без права передоверия.

Ольга
18.04.2003, 22:33
• г. Москва
Вопрос №87173

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

У меня на руках генеральная доверенность на автомобиль, но без права передоверия.

Могу ли я выписать доверенность на право вождения автомобилем своему мужу?

Если да, то надо ли ее заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если у вас указано - без права передоверия - то вы не можете передать свои права и обязанности другому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.187 Гражданского кодекса РФ лицо, которому выдана доверенность, может передоверить свои полномочия другому лицу, но только если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна обязательно быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса. К сожалению, сотрудники ГИБДД неплохо об этом осведомлены. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2017, 17:47
• г. Уфа
Вопрос №12669490

Действительна ли доверенность на машину написанная от руки и не заверенная нотариусом?

12.05.2019, 13:30
• г. Нальчик
Вопрос №15753024

Может ли быть на одну машину 2 генеральные доверенности от собственника? То есть владелец автомашины может подписать 2-м людям генеральную доверенность?

16.08.2017, 01:04
• г. Москва
Вопрос №13023578

Могу ли я подать в угон если у того кто угнал есть ген. доверенность?

18.09.2019, 16:00
• г. Москва
Вопрос №16325547

Скажите пожалуйста, можно ли генеральную доверенность с правом передоверия, передоверить не полностью, а только в какой-то части?

07.03.2014, 20:56
• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №3504854

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность, ПТС и РТС на руках, есть ли какие либо риски при покупке автомобиля в данном случае (генеральная доверенность)? И может ли она находиться в залоге?

09.08.2016, 07:59
• г. Челябинск
Вопрос №11183447

Будет ли иметь законную силу Генеральная доверенность на автомобиль заполненная от руки без нотариуса по образцу, Продавцом с Покупателем? Заранее спасибо.

Оксана
06.12.2005, 19:21
• г. Москва
Вопрос №300365

Скажите пожалуйста, если генеральная доверенность на право управления и распоряжения автомобилем (с правом передоверия) выписана на моего мужа, может ли он выписать мне простую рукописную доверенность на право управления автомобилем? Или такая доверенность должна быть нотариально заверена?

Таня
12.07.2004, 17:26
• г. Москва
Вопрос №170762

Ответьте, пожалуйста, владельцем автомобиля была на меня оформлена нотариально заверенная генеральная доверенность с правом продажи, дарения, передоверия и т.д. Я оформила простую, заполненную от руки доверенность на право вождения на мужа. При пересечении украинской границы (мужа с ребенком) таможенники придрались к этой доверенности и потребовали генеральную доверенность, оформленную на него. И мужу пришлось оплатить за это штраф – 7000 (семь тысяч) рублей. Правы они или нет? И как можно избежать штрафа при возвращении? Я не могу выслать ему столько денег. Помогите, пожалуйста!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение