Как в данном случае должен решаться вопрос противоречия между ст. ст. 99 и 119 АПК РФ?

• г. Кострома

Правомочен ли конкурсный управляющий заниматься заключением договоров купли-продажи недвижимости в период, когда конкурсное производство по определению арбитражного суда закончено, но процедура банкротства ещё не завершена и предприятие банкрот не исключено из реестра. Как в данном случае должен решаться вопрос противоречия между ст. ст. 99 и 119 АПК РФ? Заранее благодарю всех, кто откликнется!

Ответы на вопрос (1):

Исходя из контекста ст. 147-149 ФЗ-127, с момента вынесения определения о завершении конкурсного производства в распоряжении конкурсного управляющего не остается имущества, в отношении которого можно заключать сделки. Следовательно, и распоряжаться имуществом банкрота управляющий не может.

Не совсем понятно, при чем здесь АПК РФ.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

" Статья 147. Отчет конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства

1. После завершения расчетов с кредиторами, а также при прекращении производства по делу о банкротстве в случаях, предусмотренных статьей 57 настоящего Федерального закона, конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.

2. К отчету конкурсного управляющего прилагаются:

документы, подтверждающие продажу имущества должника;

реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов;

документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

Статья 148. Имущество должника, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами

1. При отказе кредиторов от принятия имущества для погашения своих требований, которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства, и при отсутствии заявлений собственника имущества должника - унитарного предприятия, учредителей (участников) должника о правах на указанное имущество конкурсный управляющий уведомляет об указанном имуществе органы местного самоуправления по месту нахождения имущества должника.

2. Не позднее чем через тридцать дней с даты получения соответствующего уведомления органы местного самоуправления принимают указанное в пункте 1 настоящей статьи имущество на баланс и несут все расходы на его содержание.

3. В случае отказа или уклонения органа местного самоуправления от принятия имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, конкурсный управляющий обязан обратиться в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, с заявлением о понуждении соответствующего органа местного самоуправления к принятию указанного имущества.

4. В случае наличия разногласий между конкурсным управляющим и органом местного самоуправления, связанных с передачей имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, орган местного самоуправления обязан направить конкурсному управляющему протокол разногласий не позднее чем через четырнадцать дней с даты получения уведомления конкурсного управляющего.

При отклонении данного протокола конкурсный управляющий обязан обратиться в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, с заявлением о рассмотрении возникших разногласий.

5. При рассмотрении указанного в пункте 4 настоящей статьи заявления арбитражный суд определяет условия передачи имущества, в отношении которых имелись разногласия, органу местного самоуправления.

6. По результатам рассмотрения указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи заявлений арбитражный суд выносит определение.

С даты вынесения определения арбитражного суда по результатам рассмотрения указанных заявлений конкурсного управляющего расходы на содержание указанного имущества производятся за счет соответствующих бюджетов.

7. Определение арбитражного суда, вынесенное по результатам рассмотрения заявлений конкурсного управляющего, подлежит немедленному исполнению.

Неисполнение или несвоевременное исполнение указанного определения арбитражного суда органами местного самоуправления не является основанием для отказа в вынесении арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства.

8. Определение арбитражного суда, вынесенное по результатам рассмотрения заявлений конкурсного управляющего, может быть обжаловано.

Статья 149. Завершение конкурсного производства

1. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.

Определение о прекращении производства по делу о банкротстве подлежит немедленному исполнению.

В случае вынесения определения о прекращении производства по делу о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению.

2. Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

4. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным".

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?... Приобретательная давность в данном случае неприменима.

Заранее благодарен.

Требование кредитора во внеочередной очереди не было удовлетворено конкурсным управляющимв период конкурсного производства. Конкурсное производство было завершено решением арбитражного суда.

Моя жалоба на действия конкусного управляющего суд оставил без удовлетворения сославшись что производство уже закончено. Прав ли арбитражный суд отказав мне.

Спасибо.

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?...

Заранее благодарен.

По определению Арбитражного суда от 29 мая 2013 г. мне было восстановлено право требования кредиторской задолженности у предприятия-банкрота (включили в третью очередь), конкурсный все время обещал выплатить долг, никто не подсказал что обещаний мало, в сентябре 2016 года процедура банкротства завершена, так ка нашлось предприятие заплатившее кредиторам по реестру, я не в реестре, только сейчас я подала в суд к предприятию (чтоб оплатили мне кредиторку), но суд решил что 3 года прошло и я утратила право требования. Но я сомневаюсь, как при процедуре банкротства считают сроки, один юрист говорит, что считать надо с сентября 2016 г. (когда прекратилась процедура банкротства). Подскажите, есть ли шанс вернуть долг.

Конкурсное производство введено на полгода. В личной беседе конкурсный управляющий заявил, что уволит работников сразу после поступления на предприятие определения арбитражного суда.

Каков законный порядок увольнения с предприятия банкрота? Должен ли конкурсный управляющий предупредить работников о предстоящем увольнении и уволить их по истечении двух месяцев после предупреждения?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель ООО, он же учредитель 80%, заключать договор-купли продажи производимого предриятием товара, с использованием печати предприятия, принимать от покупателя денежные средства лично в руки, если предприятие признано решением арбитражного суда банкротом и введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий? Чем это грозит руководителю? Может ли он избежать уголовного наказания?

Конкурсное производство, законны ли действия руководителя?

Малых Андрей Аркадьевич, огромное спасибо!

Конечно, АПК не причем, я перепутала, имея ввиду Закон о банкротстве. Однако, если возможно, подскажите как трактовать ситуацию, когда конкурсное производство завершено (03. 10. 2001), однако на балансе предприятия-банкрота оставалось общежитие., которое фактически не выполняло социальные функции общежития, Муниципалитет также не признавал данный объект общежитием, соответствующего Постановления Администрации города о включении его в реестр как общежития также не было, взять на баланс этот объект Администрация города отказывалась. Конкурсный управляющий по решению собрания кредиторов заключает договоры купли-продажи комнат этого «общежития» с проживающими в нем нанимателями.

Договор купли-продажи заключается от 01.10.2001 г., но фактически его подписание происходит 05.10.2001 г., деньги передаются 05.10.2001 г., но в регистрации сделки Центр регистрации недвижимости отказывает. Деньги, которые заплатили покупатели им не возвращаются, они попадают в кассу и тратятся на оплату справок БТИ, пошлины в Центр регистрации.

16.01.2002 г. заканчивается процедура банкротства, предприятие-банкрот исключается из реестра решением Арб. Суда. Спустя год Муниципалитет присваивает объекту статус общежития, принимает его на свой баланс, а затем выводит его из этого статуса.

В январе 2003 г. потерявшие свои деньги жильцы-покупатели комнат общежития подают в суд на конкурсного управляющего, как на физическое лицо.

Есть ли шансы, что в данном случае конкурсный управляющий, как физическое лицо, будет признан ненадлежащим лицом в предъявленном к нему как к ответчику иске. Как лучше решить сложившуюся ситуацию.

Заранее благодарю.

С уважением, Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между физлицом и конкурсным управляющим оформлен договор займа в процессе процедуры банкротства предприятия. После завершения конкурсного производства и банкротства предприятия, конкурсный управляющий не заявил к возмещению в ИФНС (заявитель о банкротстве) в числе расходов по процедуре банкротства расходы по договору займа и не вернул деньги займодавцу. ИФНС также отказало займодавцу вернуть деньги. Мотивирую что договор займа заключен конкурсным управляющим без согласия кредитора (ИФНС). Как изложить требования о возврате физлицу суммы займа в исковом заявлении к ответчикам: конкурсному управляющему и ИФНС.

У предприятия у которого физ лицом была куплена машина находится в процедуре банкротства-конкурсное производство. Конкурсный оспаривает данную сделку купли продажи в арбитражном суде. Можем ли мы написать заявление чтобы из арбитражного суда перенести рассмотрение в суд общей юрисдикции по мое приписке? Какое заявление нужно будет написать?

Помогите разобраться в коллизии права. Наше предприятие является кредитором в деле о банкротстве. Должник признан банкротом, как отсутствующий. Введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим найдено имущество. Оно находится на таможенном складе.

Вправе ли конкурсный управляющий осуществлять реализацию указанного имущества, если согласно закону о банкротстве все ограничения по распоряжению конкурсной массой снимаются (ст.96), но товарами до окончания таможенного оформления пользоваться и распоряжаться запрещено (ст. 131 ТК РФ). Другого имущества у должника не найдено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение