Раздел имущества после развода - возможен ли пересмотр дела в связи с недовыплатой?
₽ VIP

• г. Нальчик

Брак заключен в 1992 году. В браке двое детей.1993 и 1995 г.р. В 2000 году была приобретена квартира 44.9 кв., оформлена на жену В 2001 году приобретено встроенное нежилое помещение, 140 кв. м.-оформлено на мужа.

В последствии перестроено и переоборудовано под фитнес-клуб, уже с площадью 163 кв.

21 марта 2005 оформлен развод. 10 июня 2005 года, нотариально оформлено под давлением и угрозами, соглашение о добровольном разделе имущества между бывшими супругами, где квартира 44.9,оценена в 700 000 руб. остается жене + вся описанная мебель и бытовые приборы, а помещение фитнес-клуба, 140 кв.м., оцененное в 1 120 00 руб – мужу. Также составлен договор о безвозмездной аренде помещения фитнес-клуб, пока младший сын не закончит школу. Алименты не востребовались. Дети живут с женой, прописаны в квартире.

Оба договора не были зарегистрированы в регистрационной палате. Заказав оценку БТИ на 10 марта 2005 г. – получена стоимость в 2 285 000. И разница в 23 кв, фактической площади 163 кв. по техпаспорту на 2002 г. Клуб работает 10 лет под руковдством жены. Муж сразу женился, живет в Питере. Детям ничем не помогает. Возможно ли, в связи с перечисленной разницей в площади и оценке, претендовать на пересмотр дела о разделе имущества, несмотря на истекший срок исковой давности. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Претендовать можно, но результат скорее всего будет отрицательный. С Чесноков

Срок исковой давности для оспаривания нотариального соглашения о разделе имущества между супругами три года.Поэтому "пересмотр" и оспариание этого согдашения сейчас вряд ли возможен.Но можно детально посмотреть все документы и найти возможность пойти другим путем.Это вам помоэет сделать только реальный адвокат после изучения всех документов.

Брак заключен в 1992 году. В браке двое детей.1993 и 1995 г.р. В 2000 году была приобретена квартира 44.9 кв., оформлена на жену В 2001 году приобретено встроенное нежилое помещение, 140 кв. м.- оформлено на мужа.

21 марта 2005 оформлен развод. 10 июня 2005 года, нотариально оформлено под давлением и угрозами, соглашение о добровольном разделе имущества между бывшими супругами, где квартира 44.9,оценена в 700 000 руб. остается жене + вся описанная мебель и бытовые приборы, а помещение фитнес-клуба, 140 кв.м., оцененное в 1 120 00 руб. – мужу. Также составлен договор о безвозмездной аренде помещения фитнес-клуб, пока младший сын не закончит школу. Алименты не востребовались. Дети живут с женой, прописаны в квартире.

Оба договора не были зарегистрированы в регистрационной палате. Заказав оценку БТИ на 10 марта 2005 г. – получена стоимость в 2 285 000. И разница в 23 кв., фактической площади 163 кв. по техпаспорту на 2002 г. Клуб работает 10 лет, под руководством жены. Муж сразу женился, купил квартиру в Питере. Детей во втором браке нет. Детям ничем не помогает. Возможно ли , в связи с перечисленной разницей в площади и оценке, претендовать на пересмотр дела о разделе имущества, несмотря на истекший срок исковой давности. Спасибо!