Если мне 25 лет, имею ли я право на социальный налоговый вычет по НДФЛ на работе, если я получаю второе высшее образование.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Если мне 25 лет, имею ли я право на социальный налоговый вычет по НДФЛ на работе, если я получаю второе высшее образование. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт! Предоставление социального вычета на обучение предусмотрено ст.219 НК РФ.Максимальный размер социального налогового вычета на обучение (вкупе с другими двумя: затратами на лечение и расходами на негосударственное и добровольное пенсионное обеспечение) составляет 100 000 руб. за календарный год.

с 2009 г. эта сумма увеличится до 120 000 руб. Налоговый вычет можно сделать только из тех доходов, которые облагаются по ставке 13 процентов. Этот вычет нельзя получить у работодателя, нужно подать декларацию по форме №3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства вместе с документами(договор, копия лицензии, документы об оплате) и после проверки возврат НДФЛ казначейство перечислит на Ваш счёт в банке.Чтобы получить социальный вычет на обучение, нужно написать соответствующее заявление в свободной форме и подать его вместе с декларацией. Неиспользованный остаток социального налогового вычета на обучение на будущий календарный год не переносится.

Ваш возраст и то, какое по счёту образование Вы получаете значения не имеют.