8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В продолжение вопроса № 25412. А для чего тогда ст.

246, 247 ГК.

Неужто ГК действует на разные виды имущества по разному.

Ведь помимо изолированной комнаты в долю соседки входят и общие помещение.

И ещё - подскажите пожайлуста, как должно быть оформлено согласие соседей - нотариально или нет.

Олег, г. Челябинск
Олег Россия, г. Челябинск
16.12.2001 в 07:48
номер вопроса №8718
прочитан 45 раз
Вместе с темой "Изолированная комната" также ищут: Доля в изолированной комнате еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Как правильно отметил мой коллега в ответе на вопрос 25412, собственник комнаты вправе без вашего согласия сдавать свою комнату и регистрировать в ней граждан (причем независимо от санитарных норм, так как это требование закона уже не действует). Это никак не противоречит ст.ст. 246, 247 ГК РФ, так как согласие участников долевой собственности требуется лишь при возмездном отчуждении своей доли (например, при купле-продаже). Пользование же имуществом, находящимся в общей долевой собственности (ст. 247 ГК РФ), не подразумевает получения согласия участников долевой собственности на сдачу имущества в найм; речь идет об определении порядка пользования общим имуществом (местами общего пользования), то есть, соглашение о том, кто каким имуществом пользуется . Согласие соседей, как я уже писала выше, требуется только при возмездном отчуждении, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ (в этом случае, согласие может быть получено как нотариально, так и в иной форме: если участники долевой собственности не хотят давать согласие, но и не изъявляют желание купить долю, им направляется письменное предложение заказным письмом с обратным уведомлением, и по истечении месяца можно совершать сделку). P.S. На все вопросы, адресованные мне лично, я отвечаю только по электронной почте.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.12.2001 20:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение