Что имеет приоритет-гражданский кодекс или жилищный? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Что имеет приоритег-гражданский кодекс или жилищный? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Оба этих документа являются Кодексами, один специальный - жилищный, другой более общий - Гражданский. По общему правилу, нормы специального закона могут дополнять и уточнять нормы общего закона, а в случаях, прямо указанных в общем законе (напр. ст.672 п.3 изменять его). Прямого неоговоренного противоречия между этими документами быть не должно. В связи с этим, уточните пожалуйста Ваш вопрос, чтобы было понятно о чем именно идет речь.

Добрый день.

Ваш вопрос юридически не корректен. Если вы хотите применить нормы права, для разрешения вопроса относительно жилых помещений, то скорее всего правильно применить нормы права установленные в Жилищном кодексе. Но если Жилищный кодекс не сожержит нормы права, необходимой для разрешения вашей ситуации, либо у вас не частная ситуация , а носит общий характер - применяется Гражданский кодекс РФ.