Я живу за границей собираюсь перевезти свои личные вещи включая в моём пользовании тв,

Людмила
19.04.2003, 06:07
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №87193

Я живу за границей собираюсь перевезти свои личные вещи включая в моём пользовании тв,компьютер, автомобиль не новый без уплаты таможенных пошлин и налогов? Убедительная просьба ответить мне.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Если удовлетворяете нижеуказанным условиями, то можете ввозить без уплаты таможенных платежей.

"Приложение 1 к приказу ГТК РФ от 24 ноября 1999 г. N 815

Правила перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации

"3. Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в упрощенном, льготном порядке

3.1. Физические лица могут ввозить товары с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при одновременном соблюдении следующих условий:

а) товары ввозятся при следовании лица через таможенную границу Российской Федерации в сопровождаемом или несопровождаемом багаже;

б) количество ввозимых товаров не превышает размеры, указанные в приложении 1;

в) общая стоимость товаров, ввозимых в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, в эквивалентном выражении не превышает 1000 долларов США включительно при условии, что общий вес товаров не превышает 50 килограммов включительно. Постоянно проживающие в Российской Федерации физические лица, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев, могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары общей стоимостью в эквивалентном выражении до 5000 долларов США включительно вне зависимости от веса товаров. Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из иностранных государств, могут ввозить товары, бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации, без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров.

В отношении лиц, признанных в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющихся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, не требуется соблюдение условия о следовании через таможенную границу Российской Федерации при втором и последующих случаях ввоза в Российскую Федерацию товаров в несопровождаемом багаже.6. Условия предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов при ввозе товаров в упрощенном, льготном порядке лицами, признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию или в иностранное государство

6.1. В целях получения таможенных льгот лица признаются переселяющимися на новое постоянное место жительства при одновременном соблюдении следующих условий:

а) при переселении на новое место жительства в Российскую Федерацию:

лицо проживало в иностранном государстве в соответствии со свободным намерением проживать в этом государстве в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события. Возможная в будущем перемена места жительства не должна ясно предвидеться или разумно ожидаться. В частности, возвращение в Российскую Федерацию после пребывания в иностранном государстве в связи с командировкой, работой по срочному трудовому договору (контракту), учебой, исполнением обязанностей государственного служащего Российской Федерации и тому подобными обстоятельствами не рассматривается как переселение на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;

до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию лицо проживало вне пределов Российской Федерации не менее 1 года либо имеет документ, выданный компетентными органами иностранного государства и подтверждающий, что лицо постоянно проживало на территории этого государства;

лицо имеет свободное намерение проживать в Российской Федерации в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события. Возможная в будущем перемена места жительства не должна ясно предвидеться или разумно ожидаться. В частности, пребывание в Российской Федерации в связи с командировкой, работой по срочному трудовому договору (контракту), учебой, исполнением обязанностей служащего иностранного государства и тому подобными обстоятельствами не рассматривается как переселение на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;

лицо подтверждает свое намерение проживать в Российской Федерации в течение неограниченного времени с выходом из гражданства (подданства) иностранного государства и приобретением гражданства Российской Федерации, либо приобретением жилья на территории Российской Федерации, либо воссоединением с семьей, проживающей на территории Российской Федерации, либо совершением иных действий, бесспорно свидетельствующих о таком намерении;

б) при переселении на новое место жительства из Российской Федерации в иностранное государство:

лицо проживало в Российской Федерации в соответствии со свободным намерением проживать в Российской Федерации в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события. Возможная в будущем перемена места жительства не должна ясно предвидеться или разумно ожидаться. В частности, выезд за пределы Российской Федерации после пребывания в Российской Федерации в связи с командировкой, работой по срочному трудовому договору (контракту), учебой, исполнением обязанностей служащего иностранного государства и тому подобными обстоятельствами не рассматривается как переселение на постоянное место жительства в иностранное государство;

лицо имеет свободное намерение проживать в иностранном государстве в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события. Возможная в будущем перемена места жительства не должна ясно предвидеться или разумно ожидаться. В частности, выезд за пределы Российской Федерации в связи с командировкой, работой по срочному трудовому договору (контракту), учебой, исполнением обязанностей государственного служащего Российской Федерации и тому подобными обстоятельствами не рассматривается как переселение на постоянное место жительства в иностранное государство".

Правила перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации

(утв. приказом ГТК РФ от 24 ноября 1999 г. N 814)

(с изменениями от 30 сентября 2002 г.)

"2.4. Физические лица, переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить любым способом без уплаты таможенных пошлин и налогов транспортное средство, страной происхождения которого является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которое было приобретено указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Указанные лица могут воспользоваться таможенными льготами, предусмотренными настоящими Правилами, в течение 3 лет со дня первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию или получения вида на жительство либо постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Таможенные льготы предоставляются в случае, если транспортное средство принадлежало указанным лицам до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при условии, что транспортное средство ввозится с территории государства, в котором эти лица постоянно проживали до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Для целей получения таможенных льгот лица признаются переселяющимися на новое постоянное место жительства в соответствии с Правилами перемещения в упрощенном льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утверждаемыми ГТК России, а также иными нормативными правовыми актами ГТК России, относящимися к предоставлению таможенных льгот при переселении на новое постоянное место жительства".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.09.2020, 19:26
• г. Омск
Вопрос №17821568

Таможенная пошлина.

Должна ли я платить таможенную пошлину за посылку от родственников? Посылка из Германии, стоимость посылки указали 200 евро, вес 20 кг.

Вера
10.01.2012, 09:34
• г. Минеральные Воды
Вопрос №1514047

В настоящий момент проживаю в Германии, планирую переезд на постоянное место жительства в Россию. Имею автомобиль, который хотела бы перевести с собой в Россию. Нужно ли растамаживать его и имеются ли какие льготы в таком случае?

Борис Мизайлович
12.02.2004, 21:56
• г. Армавир
Вопрос №141130

Скажите как можно перевезти личные вещи через границу, если они крупногабаритные (холодильник, шкаф).

12.08.2017, 22:56
• г. Джексонвилл
₽ VIP
Вопрос №13006387

В таможенном законодательстве РФ существуют льготы для людей принявших гражданство РФ и переселившихся в Россию, позволяющие привезти в страну нового проживания личные вещи нажитые в стране предыдущего проживания беспошлинно.

Разъясните пожалуйста имею ли я эти льготы если я не выписывался из своей приватизированной квартиры в Севастополе. В 1995 году выехал по туристической визе в США выиграв в лотерею Грин Карту, тем самым получив вид на жительство в США будучи гражданином Украины. В 2004 году я принимаю гражданство США, продолжая приезжать на родину и жить по месту прописки в родительском доме. Хочу оговориться, что я моряк и не находясь на работе на судне под флагом США я каждый раз после рейса возвращался домой в Севастополь. В 2014 году после Крымского Референдума я принимаю гражданство РФ по 6-ФКЗ. Процедура выдачи паспортов России жителям Крыма согласно регистрации по месту жития в Крыму.

По договоренности между Россией и США человек имеет право иметь эти два гражданства, это не противоречит законодательству двух государств. Следовательно, я никогда в жизни не был гр. России и стал им в июне 2014 г. и имею права на льготы по таможне как переселенец или как человек принявший новое гражданство. С другой стороны, как меня проконсультировали в таможне Севастополя, я не имею льгот, потому что исходя из штампа в новом российском паспорте полученном в 2014 имею регистрацию с 1995 г. Т.е. если бы я получил гражданство на территории США в Генконсульстве РФ и прибыл в Крым и получил бы регистрацию 2014 г. тогда да и то нужно было выписаться заранее. По законодательству России снимают с регистрационного учета по старому месту жительства только в случае регистрации по новому месту жительства в пределах РФ. Но местные чиновники в Крыму переплетают законодательство Украины и России. Выходит, что мне нужно отказаться от гражданства РФ принятым по 6-ФКЗ и приять гражданство России за границей в США. Я родился в СССР, потом в Крыму нас обязали насильственно стать гражданами Украины, после я стал Гр. США и после присоединения Крыма к России принял гр. России. В Крыму никто не может дать правовой ответ, звоните адвокатам в Москву, те в свою очередь рекомендуют писать Президенту, мол Крым отжали а правовой базы нет.

Честно говоря с этим вопросом я письменно обращался в администрацию Президента России, письмо соответственно переправляли в ФТС России, те в Севастополь. Сев таможня излагала свое видение и отправляло ответ в ФТС России и те как водится отвечали мне. Нет, льгот Нет. Может ли мне кто-нибудь указать существующие нормативные, правовые акты в моем случае. На самом деле это наболевший вопрос многих людей, я только знаю две семьи которые возвратились в Крым из США после референдума. Заранее благодарю, искренне Юрий.

30.01.2019, 13:58
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15204920

По внж имею ли я право ввезти трансп. Средство зарегистрированное в др.государстве и на какой срок?... на какую статью закона ссылаться в случае... непоняток на границе?... спасибо.

12.12.2018, 12:34
• г. Москва
Вопрос №14972739

Меня зовут Павел. У меня вопрос: Я переезжаю из Германии в Беларусь, и хочу перевезти свои вещи: книги, одежду, а также антикварную мебель. Скажите пожалуйста, что у меня могут попросить на таможне, и какой порядок пересечения границы? Нужно ли письмо с новой работы?

С уважением.

07.08.2013, 12:00
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №2572965

Получил гражданство РФ два месяца назад. Могу ли я перевезти своё имущество (авто, вещи и т.д.) без растаможивания? Из страны СНГ. просто слышал что есть закон такой...

Дмитрий Крылов
18.08.2005, 17:05
• г. Москва
Вопрос №270914

Прошу Вас разъяснить мне условия растаможивания моих вещей привезенных в Москву из-за границы.

Ситуация следующая: на протяжении последних 10 лет я, гражданин России, жил в Америке, год назад вернулся в Москву и следом отправил в Москву свои личные вещи (мебель, книги и проч. Предметы обихода) (большая часть вещей вывезена из России, часть приобретена там).

При прибытии груза мне сообщили, что я должен заплатить за растаможку 9000 Евро (по весу груза). Платить такие деньги я не могу, т.к. стоимость вещей значительно ниже, да и непонятен смысл растаможки в России российских (советских еще) вещей!

Прошу Вас подтвердить или опровергнуть правильность действий сотрудников московской таможни.

С уважением,

Дмитрий Константинович.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение