Обманутая выпускница - как защитить свои права на получение диплома по окончанию региональной школы парикмахерского искусства?

• г. Новосибирск

Я получив высшее образование, решила переквалифицироваться и пошла в региональную школу парикмахерского искусства! При поступлении мне сообщили, что существует два вида обучения, полугодовалий, по окончанию которого дают сертификат об образовании и годовой вид обучения, по окончанию которого присваивается диплом с разрядом! Я выбираю год, исправно оплачиваю, отрабатываю 1360 академических часов и за месяц до выпуска и защиты диплома, мне говорят, что я получу не диплом, а свидетельство, утверждая что это то же самое! В договоре у меня прописано что по окончанию я должна получить документ гос образца! У меня создалось чувство, что меня обманули! Ведь за одну и ту же бумажку я могла отучиться не год, а пол года, сэкономив хорошее количество денег! Могу ли я как то защитить себя и отстоять правоту на получение все таки диплома? Или вернуть половину денег за обучение если мне присвоят сертификат? Как вообще должен выглядит документ гос образца по доб. обучению если пройдено такое количество академических часов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Сертификат тоже может быть документом гос.образца. Это зависит от того, имеет ли данное учреждение государственную аккредитацию. А называться документ может, как угодно, диплом, сертификат, свидетельство и т.д. Уточните этот момент.