Как правильно сформулировать в договоре купли-продажи приобретение жилого дома и земельного участка?

• г. Гатчина

Покупаем жилой дом и землю. Как правильно в договоре купли-продажи должно быть написано: Продавец продал, а Покупатель купили Земельный участок, кадастровый номер... площадью..., расположенный по адресу... с расположенным на нем жилым домом. Или наоборот Продавец продал а Покупатель купил жилой дом расположенный на земельном участке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ст.455 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

и так и так будет верно.

главное все это указать.

рада была Вам помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,роли не играет,а другие пункты устраивают?

Спросить
Пожаловаться

Как лучше указать в договоре купли-продажи: продается жилой блок в блокированном жилом доме расположенный на земельном участке или продается земельный участок с расположенным на нем жилым блоком в блокированном жилом доме..?

Гражданин купил земельный участок и построенный на нем жилой дом, договор купли-продажи был заверен нотариусом, однако продавец не передал все документы покупателю, в связи с этим право на земельный участок и расположенный на нем жилой дом оформлено не было, спустя 9 лет, покупатель хочет признать право собственности на недвижимость, однако договор купли-продажи утерян, но имеется свидетель и квитанции о том, что была совершена сделка купли-продажи.

Как правильно должно быть в договоре купли-продажи, у меня сейчас так... это правильно или нет?

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 ПРОДАВЕЦ обязуется передать в общую долевую собственность по 1/2 (одной второй) доли в праве каждому, а ПОКУПАТЕЛИ обязуются принять в общую долевую собственность по 1/2 (одной второй) доли в праве каждому и оплатить в соответствии с условиями настоящего Договора, следующее недвижимое имущество: а) ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК площадью 500 (пятьсот) кв. метров с кадастровым номером 10:6..., находящийся на землях населенных пунктов и предоставленный для садоводства; б) САДОВЫЙ ДОМ, расположенный на указанном земельном участке, общей площадью –45,0,а в акте передачи написано следующее... ПРОДАВЕЦ, в соответствии с Договором купли-продажи от «___» ..., продал ПОКУПАТЕЛЯМ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. Правильно ли составлено?

Земельный участок поставлен на кадастровый учет с ошибкой. Т.е. фактический адрес участка не соответствует кадастровому кварталу.

Можно ли продать такой земельный участок без исправления кадастровой ошибки если в Земельном кодексе Ст. 37 написано, что Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования...?

Договор купли-продажи. Земельный участок и расположенный на нем жилой дом. Один продавец и два покупателя. Продавец продает покупателям по 1/2 доли каждому на жилой дом и земельный участок. Как все это прописать? Спасибо.

Ситуация следующая: год назад через агента купил дом (без земли). Договор купли-продажи не составляли, при передачи денег сразу всё подали в рег. палату. Свидетельство о гос. регистрации получил (причём там указан договр купли-продажи как основание регистрации, даже есть рег. номер договора).

Сейчас продаю дом, составляю договор купли-продажи и не знаю каким термином охарактеризовать моё право на пользование землёй под домом (земельный участок, занятый жилым домом, необходимым для его использования). Ведь это право должно перейти к покупателю, поэтому и надо его както назвать в договоре. Или просто не оговаривать земельный участок? Вроде в договоре купли-продажи про землю нужно чтото сказать.

В 1975 г. Иванов И.П. купил дом, расположенный на земельном участке.

В тексте ДКП указано следующие:

Гр. Максимова М.К продала, а гр. Иванов И.П. купил дом находящийся по адресу «………….», состоящий из «………..» расположенный на земельном участке совхоза «Знамя Ильича» размером 1000 кв.м.

В 1996 г. Иванов И.П. подарил указанный дом с земельным участком Пертову А.С.

В тексте Договора дарения указано следующие:

- Даритель подарил Одаряемому принадлежащий ему жилой дом расположенный по адресу «………..», Одаряемый принял от Дарителя жилой дом.

- Указанный дом принадлежит Дарителю по праву собственности на основании ДКП от 1975., зарегистрированному в БТИ г. Москвы.

- Жилой дом состоит из «…………….» расположенном на земельном участке размером 1000 кв.м. и т.д.

В 2016 г. дом сгорел, на основании этого его сняли с государственного кадастрового учёта, межевание по земельному участку не проводилось, право собственности оформлено не было.

Документов подтверждающих предоставления земельного участка нет, упоминается он только в договоре купле продажи от 1975 г. и в договоре дарения 1996 г.

При этом в выписке из домовой книги полученной в 2021 г. числится Пертов А.С. Так же прописка в паспорте Пертова А.С. , указана по адресу где ранее находился дом.

Подскажите, какие действия необходимо предпринять, что бы зарегистрировать право собственности на земельный участок, находившийся ранее под существовавшим домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 1998 г. купили дом. В договоре купли-продажи указано., что " Покупатель согласен принять в собственность дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем Продавцу по собственности на основании Договора бессрочного пользования земельным участком.." То есть все-собственники. Нужно ли его теперь приватизировать снова?

Заранее благодарна. Татьяна.

В 2011 г мы купили земельный участок с домом. Продавец до продажи размежевал землю и на обеих участках построил дом, и оказалось так что при продаже перепутали кадастровые номера земельных участков. Теперь мы не знаем что делать ведь площадь земли которую купил я не соответствует по кадастровому паспорту, и дом тоже получается стоит не на том участке. Что нам делать?

В договоре написано дословно:

1. Предмет Договора. Обязанности Сторон.

1.1. Стороны по настоящему Договору обязуются заключить в будущем Договор купли-продажи жилого Помещения и Договор отчуждения Доли земельного участка, указанного в п. 1.2 настоящего Договора (далее - Основной Договор купли-продажи), на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

1.2. Продавец обязуется в будущем продать, а Покупатель купить: жилое помещение с условным номером, общей площадью кв.м, находящееся на х жилом этаже в доме, строящемся на земельном участке: площадью хххх кв.м., кадастровый номер 23:хххххххх категория земель: земли населенных пунктов-приусадебный земельный участок, по адресу: х и Долю вышеуказанного земельного участка. Размер доли Покупателя в праве на Земельный участок эквивалентен размеру и характеристикам помещений, указанных в п. 1.2 настоящего Предварительного договора.

Разрешение на строительство так и не дали. Договор составлен по нат. доверенности. Объект признан самостроем, есть обязательство сносить. Тот кто взял деньги в бегах, заведено уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение