Подача в суд в отношении матери ребенка по статье 125 УК РФ Оставление в опасности на основании письменных жалоб

• г. Владимир

Случилось ДТП. Ребенок 7 лет на велосипеде повредил мой припаркованный автомобиль (показания свидетеля). ГИБДД составили справку и вынесли определение. Я подала в суд исковое заявление о возмещение ущерба на мать ребенка (отец живет в др. стране).

В момент происшествия матери не было дома (она была на отдыхе), с детьми была бабушка (68 лет).

Мать (ответчица) не может поверить, что ее сын мог сделать это и подает жалобы в суд (пример: на ребенка кричал сотрудник ГИБДД, чуть не дошло до пыток).

В жалобах она везде указывает, что с детьми была престарелая бабушка, которая в силу возраста (68 лет) не могла обеспечить моему сыну полноценную защиту его прав и законных интересов.

Также мать указывает, что сын проехался рядом с автомобилем, но не задел его. Она допускает тот факт, что сын в семь лет спокойно может ездить по дороге с машинами. И на сына оказывали психологическое давление и кричали сотрудники ГИБДД (этого не было есть свидетели).

Вопрос: Можно ли подать в суд на нее по статье 125 УК РФ Оставление в опасности. Основываясь на ее письменных жалобах.

1.Она уехала отдыхать,

2. Знала, что оставила ребенка с престарелая бабушка, которая в силу возраста (68 лет) не могла обеспечить моему сыну полноценную защиту его прав и законных интересов.

3. Тем самым подвергла его опасности: он ездит по дороге на велосипеде в 7 лет и он подвергся стрессу.

Ответы на вопрос (2):

Не придумывайте лишнего. нет здесь никакой ст. 125 УК. Ну и что, что бабушке 68 лет? Ваше дело - ущерб взыскивать с родителей ребенка. А решать, надлежаще ли мать за ним присмотр осуществляет будет опека при наличии оснований.

используйте все имеющиеся у вас док-ва, в частности показания свидетелей, во благо себе, для решения вопроса по факту причинениЯ ущерба. Возможно придется проводить экспертизу обстоятельств ДТП, которой будет точно установлена причастность мальчика.