Где самой найти ответы на эти вопросы, дабы в суде сослаться на законы, а не на 9111?

• г. Москва

В 3-комнатной квартире живём и прописаны я и брат с семьёй (его жена и две дочери). Мы с братом собственники в равных долях - по 1/2. Уже давно я живу в одной комнате и брат семьёй в одной, а третья-общая. Девочки подросли и брат подал иск о праве пользования, чтобы его семья занимала две комнаты, а я свою одну. Я СОГЛАСНА. Но он будет занимать мои собственные 10 м. Я слышала, что такое правило предполагает ежемесячную денежную компенсацию. Вроде принудительной сдачи части комнаты в наём. Мои вопросы: 1) обязательна ли ежемесячная компенсация? 2) каков хоть очень примерно её размер за 1 кв.м (это Москва, хрущовка, ни центр, ни окраина)? 3) Надо ли с этой компенсации платить налог? 4) где самой найти ответы на эти вопросы, дабы в суде сослаться на законы, а не на 9111? Забыла сказать - я ответчик иска.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Вы абсолютно верно рассуждаете. На основании ст. 209 ГК Вы вправе владеть и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. На основании п.2 ст.30 ЖК вы вправе предоставить принадлежащее Вам имущество по договору найма или на другом законном основании, т.е. Вы вправе предоставить свою часть общей комнаты за разумную компенсацию. Размер такой компенсации четко не определен и всегда остается на усмотрение сторон. Если Вы все-таки решите брать компенсацию, то это будет Ваш доход, который подлежит налогообложению. Так же Вы вправе предоставить свое имущество безвозмездно или предложить выкупить у Вас часть третьей комнаты. В любом случае ориентируйтесь на положения Гражданского и Жилищного кодексов. С уважением.