Невыполнение трудовых обязанностей привело к запросу увольнения техника Петрова со стороны начальника отдела

• г. Адлер

Начальник отдела обратился к руководителю организации с просьбой уволить, имеющего наложенное на него ранее дисциплинарное взыскание техника Петрова по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Полгода назад Петренко получил выговор за прогул и вновь нарушил трудовую дисциплину.

На беседе у руководителя организации Петренко сообщил, что ему неизвестно о предыдущем взыскании. Начальник отдела заявил, что приказ о выговоре Петренко был вывешен на доске приказов, поэтому он должен об этом знать. При проверке выяснилось, что Петренко не расписывался на приказе о вынесенном ему полгода назад выговоре.

Был ли соблюден порядок применения дисциплинарных взысканий в отношении Петренко? Правомерно ли увольнение Петренко по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

Не был соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания, так как по ТК РФ Работодатель обязан запросить предварительно объяснение, и только потом после получения объяснения, привлечь к ответственности, издав приказ, в котором Работник обязан расписаться, при этом отказ Работника от ознакомления и подписания, актируется комиссией.

Неправомерно увольнять гр. Петренко, так как процедура привлечения к дисциплинарной ответственности не оформлена должным образом. Соответственно, при обращении в суд по вопросу восстановления в должности, судья удовлетворит требование работника.

Спросить
Пожаловаться

1. Начальник подразделения обратился к руководству организации с просьбой уволить Сидорова Е.И. за систематическое нарушение трудовой дисциплины, учитывая, что полгода назад он получил выго-вор за прогул и вновь нарушил трудовую дисциплину. В беседе с руководителем организации Сидоров Е.И. заявил, что о предыдущем взыскании ему вообще неизвестно. В ответ начальник подразделения заметил, что, поскольку приказ о выговоре был вывешен на доске приказов, Сидоров Е.И. должен был знать об этом. Далее выяснилось, что на данном документе нет росписи Сидорова Е.И.

Как решить спор?

При увольнении работника по п.5 части 1 ст 81 Был издан приказ о дисциплинарном взыскании с снижении премии где в п.1 раздела приказываю сказано: За неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей применить к К... дисциплинарное наказание в виде увольнения по п.5 части 1 ст 81, 13.05.2020, поле чего оформлен приказ об увольнении установленного образца формы Т-8 от того же числа что и приказ о дисциплинарном взыскании. Как доказать что это два разных приказа, один о применении дисциплинарного взыскания, а другой об увольнении?

Увольнение работника.

Наш главный бухгалтер уже имеет непогашенное дисциплинарное взыскание за неисполнение приказа руководителя (выговор, 1 год еще не прошел). Недавно главбух опять сознательно допустил неисполнение приказа руководителя о перечислении средств. Можем ли мы применить к главному бухгалтеру дисциплинарное взыскание в виде увольнения за неоднократное неисполнение должностных обязанностей? Или неоднократное неисполнение приказа руководителя не является основанием для увольнения главбуха?

Тракторист Ухов был уволен с работы за неоднократное неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении в суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких объяснений до наложения взысканий с него не требовали, кроме того, за третий проступок администрация объявила ему выговор и одновременно уволила.

Какие нарушения были допущены при увольнении работника? Правомерно ли увольнение Ухова? Какое решение примет суд?

Помогите пожалуйста разобраться. Моего знакомого уволили по п.5 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, так как в течении года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в суде выяснилось, что никаких объяснений до наложения взысканий администрация от него не требовала. Кроме того, за третий проступок ему был объявлен строгий выговор и одновременно вручен приказ об увольнении.

Каков порядок увольнения работников по п.5 ст.81 ТК РФ?

Каков порядок наложения дисциплинарного взыскания?

Правомерны ли действия администрации?

Подлежит ли он восстановлению на работе?

Господа юристы подскажите что значит данная формулировка:

Ответчиком нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ст.1 ст.81 ТК РФ, поскольку трудовой договор с Истцом был расторгнут, в связи с неисполнением трудовых обязанностей, за тот же период, за который на него были наложены дисциплинарные взыскания в виде выговоров, в то время как в соответствии с п.5 ст.1 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

На начальника отдела было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора от 15.07.2014. С 04,08.2014 начальник отдела был переведен по л/з на должность главного специалиста. Как быть в данной ситуации с дисциплинарным взыскание? Оно продолжает быть действующим даже если поменялась должность? Или нужно внести изменения в приказ о дисциплинарном взыскании от 15.07.2014?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утро! Могли бы вы,объяснить нижеуказанный пункт из ТК РФ (что означает неисполнение работником без уважительной причины трудовых обязанностей?)

Руководитель имеет право уволить сотрудника за

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Я получила приказ о применении дисциплинарном взыскании (объявление выговора) за ненадлежайшее исполнение своих должностных обязанностей. Основание - докладная моего непосредственного руководителя на основании моей объяснительной записки. Так же в этом приказе говориться о том, что в случае повторного нарушения или получения мною нового дисциплинарного взыскания меня могут уволить по статье 81 ТКРФ. на приказе поставила число, подпись и написала, что ознакомлена с приказом.

Я не согласна с данным приказом. Можно ли как-то это обжаловать и снять с меня данный выговор.

Если сотрудник имеет три дисциплинарных взыскании, и сотрудник очередной раз неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Можно ли уволить сотрудника по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ не применяя очередное дисциплинарное взыскание. Если одно из дисциплинарных взыскании оспаривается судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение