Невыполнение трудовых обязанностей привело к запросу увольнения техника Петрова со стороны начальника отдела

• г. Адлер

Начальник отдела обратился к руководителю организации с просьбой уволить, имеющего наложенное на него ранее дисциплинарное взыскание техника Петрова по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Полгода назад Петренко получил выговор за прогул и вновь нарушил трудовую дисциплину.

На беседе у руководителя организации Петренко сообщил, что ему неизвестно о предыдущем взыскании. Начальник отдела заявил, что приказ о выговоре Петренко был вывешен на доске приказов, поэтому он должен об этом знать. При проверке выяснилось, что Петренко не расписывался на приказе о вынесенном ему полгода назад выговоре.

Был ли соблюден порядок применения дисциплинарных взысканий в отношении Петренко? Правомерно ли увольнение Петренко по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

Не был соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания, так как по ТК РФ Работодатель обязан запросить предварительно объяснение, и только потом после получения объяснения, привлечь к ответственности, издав приказ, в котором Работник обязан расписаться, при этом отказ Работника от ознакомления и подписания, актируется комиссией.

Неправомерно увольнять гр. Петренко, так как процедура привлечения к дисциплинарной ответственности не оформлена должным образом. Соответственно, при обращении в суд по вопросу восстановления в должности, судья удовлетворит требование работника.