Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8721

16.12.2001, 17:45

Уважаемые эксперты необходимо ли получать согласие других жильцов, чтобы прописаться в купленную комнату в коммунальной квартире.

Ответы юристов

16.12.2001, 18:54

При регистрации по месту жительства, согласие соседей по коммунальной квартире не требуется.

Вопрос № 673820

23.11.2008, 09:44

При покупке комнаты в коммунальной квартире необходимо ли получить согласие других жильцов и в какой форме?

При покупке комнаты в коммунальной квартире необходимо ли получить согласие других жильцов и в какой форме?

Ответы юристов

23.11.2008, 10:35

Сергей!Ё Если вы хотите купить комнату и не рисковать при этом, то заочные ответы вам не помогут. Надо проверять юридическую чистоту этой комнаты и соблюдение всех условий покупки с помощью адвоката. На ваш вопрос отвечу: надо, в письменной нотариальной форме. Если вам нужна более подробная консультация, можете обратиться.

Вопрос № 772052

16.04.2009, 20:32

Необходимо ли согласие жильцов на сдачу в аренду комнаты в коммунальной квартире.

Необходимо ли согласие жильцов на сдачу в аренду комнаты в коммунальной квартире.

Ответы юристов

16.04.2009, 20:34

Нет, такое согласие НЕ требуется.

16.04.2009, 20:46

Александр, если комната находится в Вашей собственности, то не требуется, оформить только необходимо наем договором. Если жилье муниципальное, тогда требуется, в том числе и собственника.

16.04.2009, 20:49

Если сдаваемая комната не приватизирована, то это должен быть договор поднайма. Требуется согласие всех нанимателей и членов их семей и согласие наймодателя.

Статья 76 ЖК РФ. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма:

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Если комната приватизирована, то сдать ее физическому лицу можно на основании договора найма (а не аренды; аренда заключается с юр. лицами).

16.04.2009, 20:52

Права и обязанности собственника жилого помещения указаны в ст.30 ЖК РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

(Примечание. Случаи несения бремени содержания помещения не собственниками данного помещения установлены статьей 16 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1, пунктом 2 статьи 616, частью 1 статьи 678 и пунктом 1 статьи 681 ГК РФ, а также пп. 3 и 4 пункта 3 статьи 67 и пунктом 3 статьи 110 данного документа.)

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Так что согласие соседей на сдачу в аренду комнаты в коммунальной квартире.

Удачи Вам.

16.04.2009, 22:43

Собственнику комнаты необходимо получить разрешение членов своей семьи, проживающих совместно с ним. Согласие соседей ему не нужно. Нанимателю муниципальной комнаты необходимо согласие всех собственников, нанимателей и наймодателя квартиры, что на практике получить невозможно и равносильно запрету сдавать муниципальное жилье.

Вопрос № 298098

28.11.2005, 23:02

Необходимо ли для заключения договора аренды на комнату в коммунальной квартире согласие всех жильцов? Спасибо.

Необходимо ли для заключения договора аренды на комнату в коммунальной квартире согласие всех жильцов? Спасибо.

Ответы юристов

29.11.2005, 08:31

Ольга.

Если у Вас коммунальная квартира, т.е. у Вас оформлено право собственности на комнату, то для заключения договора аренды согласие соседей не нужно (ст. 209 ГК РФ, ст.42 ЖК РФ).

Вопрос № 15087979

10.01.2019, 16:00

Имеют ли право сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия других жильцов, проживающих в этой же квартире?

Имеют ли право сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия других жильцов, проживающих в этой же квартире?

Ответы юристов

10.01.2019, 16:48

Согласие других жильцов для пользования и распоряжения своим имуществом не требуется. В т.ч. и для сдачи в аренду.

Вопрос № 11826552

05.12.2016, 20:00

Может ли сосед сдать комнату в коммунальной квартире без согласия других жильцов?

Может ли сосед сдать комнату в коммунальной квартире без согласия других жильцов?

Ответы юристов

05.12.2016, 20:03

Нет. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Вопрос № 2049218

01.12.2012, 10:26

Законна ли сдача комнаты в коммунальной квартире без согласия других жильцов этой квартиры? Спасибо.

Законна ли сдача комнаты в коммунальной квартире без согласия других жильцов этой квартиры? Спасибо.

Ответы юристов

01.12.2012, 10:35

г.Санкт-Петербург!

Если данная квартира НЕ находится в ДОЛЕВОЙ собственности, то в этом случае не требуется согласия других Собственников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2012 г

10:35 моск.

Вопрос № 397603

08.11.2006, 23:12

Обязательно ли при продаже комнаты в коммунальной квартире получать согласие собственников других комнат? Спасибо за ответ.

Обязательно ли при продаже комнаты в коммунальной квартире получать согласие собственников других комнат?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

08.11.2006, 23:52

Получение согласия соседей обязательно, т.к. это четко и однозначно предусмотрено ч. 6 ст. 42 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских