Как остановить мужа-алкоголика, ставшего жертвой мошенников в онлайн-покере?

• г. Москва

Моего мужа подсадили на покер онлайн. Он алкоголик, играет в покер через соц. сети. Продавцы фишек закидывают ему фищки на страницу сами, потом требуют деньги, угрожают. Что делать? Я уже устала платить за него. Он нигде не работает.

Ответы на вопрос (2):

Любовь, может быть выходом для вас будет расторгнуть брак и не платить по долгам мужа. Но решать, конечно, вам.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы