Осаго для автомобиля - Может ли страховая требовать страховку на неограниченное число водителей?

• г. Екатеринбург

Автомобиль куплен на фирму, может ли страховая заставить делать осаго не на конкретного водителя, а на неограниченное количество людей?

Ответы на вопрос (1):

вообще-то должно оформляться на руководителя

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Оформлен европротокол. Автомобилем собственника управлял наемный водитель, ОСАГО неограниченное. Может ли собственник автомобиля взыскать с водителя вред, причиненный автомобилю собственника, если трудового договора не было?

С моим припаркованным во дворе автомобилем совершил ДТП автомобиль, оформленный на юридическое лицо, и скрылся. ГИБДД выдало справку с названием юрлица и пометкой, что водитель не установлен. На мой запрос юр. лицу - владельцу автомобиля я получил ответ с информацией о полисе ОСАГО на автомобиль нарушителя (полис на неограниченное количество лиц), но информацию о водителе предоставить отказались, т.к. эта информация неизвестна.

Я уже восстановил автомобиль по КАСКО, но моя страховая отказывается делать запрос на прямое возмещение убытков в страховую нарушителя на основании отсутствия информации о водителе.

Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, какие документы должен иметь при себе водитель автомобиля, принадлежащего организации? Если работник на легковой машине едет по делам организации и не перевозит грузы? Полис ОСАГО оформлен на данный автомобиль на неограниченное количество лиц, имеющих право управления этим автомобилем.

Скажите пожалуйста, какие документы должен иметь при себе водитель автомобиля, принадлежащего организации? С этого года доверенность иметь необязательно, а насколько обязателен путевой лист? Если работник на легковой машине едет по делам организации и перевозит легкие грузы? И каким документом в этом случае подтверждается право водителя на временное пользование автомобилем? Полис ОСАГО оформлен на данный автомобиль на неограниченное количество лиц, имеющих право управления этим автомобилем. Спасибо.

Такая ситуация (может кто-то сталкивался): автомобиль А, выезжая с прилегающей территории, не пропустил другой автомобиль В. Автомобиль В, уходя от столкновения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем С. В результате ДТП в автомобиле С погибли водитель и пассажир. Страховая выплатила страховое возмещение в связи с гибелью пассажира, а за водителя выплачивать не хочет - отложила до установления вины судом и ссылается на п. 4.26 правил ОСАГО. Уголовное дело возбуждено именно по факту ДТП с причинением смерти двум лицам, то есть и водителю и пассажиру автомобиля С, чем вроде как определяется, что водитель автомобиля С является потерпевшим, а значит и за него должна быть осуществлена выплата. Сложность еще в том, что водитель автомобиля А застрахован по ОСАГО, а водитель автомобиля В - нет. Районный суд тоже отложил рассмотрение дела, сославшись на то, что размер выплаты зависит от решения по уголовному делу. Так ли это на самом деле? Ведь очевидно, что потерпевший водитель не виновен в ДТП. Виновные два других водителя, ответственность одного из которых не застрахована. То есть именно страховая водителя автомобиля А должна выплатить страховое возмещение в полном объеме, а уж потом, если захочет, в порядке регресса может взыскать деньги с водителя автомобиля В. Тем более, что за пассажира страховая все-таки выплатила.

Скажите пожалуйста, какие документы должен иметь при себе водитель автомобиля, принадлежащего организации? С этого года доверенность иметь необязательно, а насколько обязателен путевой лист? Если работник на легковой машине едет по делам организации и не перевозит грузы? И каким документом в этом случае подтверждается право водителя на временное пользование автомобилем? Полис ОСАГО оформлен на данный автомобиль на неограниченное количество лиц, имеющих право управления этим автомобилем.

Спасибо.

С 2-мя автомобилями случилось ДТП. Оба водители виноваты. Один автомобиль застрахован по ОСАГО, а другой нет. Понятно, что страховая компания застрахованного автомобиля оплатит противоположному автомобилю компенсацию по страховому случаю, но как быть автомобилю, у которого есть страхока по ОСАГО. Он должен взыскивать ущерб от ДТП с водителя у которого нет страховки в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водителя поймали пьяным на машине, принадлежащей фирме, то есть по факту он просто водитель. Должны ли сотрудники ГИБДД в процессе мед. освидетельствования сообщить о случившемся сотрудникам фирмы? Сможет ли фирма избежать попадания автомобиля на штраф стоянку? Только пьяный водитель останется без прав или на фирму также будет наложен какой-либо штраф?

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение