Возможно ли решением суда предать обратную силу ФЗ, если установлено,

Бородина Анна
19.04.2003, 15:33
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №87216

Возможно ли решением суда предать обратную силу ФЗ, если установлено, что были нарушены права гражданина, обратившегося в период действия данного закона? Так решением суда от 25.04.02 был установлен факт постоянного проживания на территории РФ с 25.05.1991 г.. Товарищ обратился на основании этого решения в ПВС за получением гражданства РФ, но неправомерно был получен отказ. Можно ли после 1 июля 2002 (дата вступления в силу нового закона о гражданстве РФ) получить гражданство РФ, т.к. товарищ обратился в период действия старого закона от 6 февраля 1991 г.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Не совсем понятна Ваша проблема. Установление в судебном порядке факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года означает, что лицо является гражданином РФ С УКАЗАННОЙ ДАТЫ. Если после предъявления такого решения (равнозначно постоянной прописке на указанную дату), органы внутренних дел отказывают в оформлении паспорта гр. РФ, надо требовать письменный отказ и, как минимум, обжаловать в вышестоящую инстанцию. Если не поможет, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.06.2016, 20:04
• г. Подольск
Вопрос №10873508

Если во время арбитражного процесса был изменен закон, применяемый в деле, при его действие распространяется на ранее возникшее отношение, какой - старый или новый текст - должен применить суд?

07.04.2017, 17:34
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12392959

Мировой судья вынес постановление на основании отменённого закона.

Отмененный - http://docs.cntd.ru/document/819030989

Действующий - http://docs.cntd.ru/document/537995818

Хочу подавать апелляцию в городской суд. Нужно ли ссылаться в том числе на это? Или это не отменяет решения по делу?

09.06.2021, 14:43
• г. Пермь
Вопрос №18508509

На Украине нахожусь в розыске, как член НВФ (ополченец) с 2014 г. не получаю пенсию. Из за боевых действий. Сейчас получил гражданство РФ. Если не пришлют пенсионное дело, как будут считать пенсию, у меня 15 лет подземного стажа по первой категории.

Павел
16.01.2015, 17:32
• г. Москва
Вопрос №5846607

ПРИДАНИЕ ОБРАТНОЙ СИЛЫ НОРМАМ, УХУДШАЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДЧИНЕННОЙ СТОРОНЫ В ПУБЛИЧНОМ ПРАВООТНОШЕНИИ, НЕДОПУСТИМО

Фактическими правовыми последствиями принятия Акта № 2 является привлечение предпринимателя к юридической ответственности за действия, которые он не совершал. Даже если органом МСУ допущены нарушения закона при издании ненормативного акта, риск наступления неблагоприятных последствий от них не может быть возложен на субъект предпринимательской деятельности (постановление Президиума ВАС от 25.04.2006 № 12359/05).

И, как неоднократно указывал Конституционный суд РФ, введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законом интересам, а также характеру совершенного деяния (определение КС РФ от 21.06.2011 № 877-О-О). Совершенно очевидно, что действия органа МСУ, принявшего новый Акт № 2, исправляя допущенные в Акте № 1 ошибки, данные требования нарушают.

Как указано в одном из постановлений КС РФ, исходя из конституционных принципов равенства и справедливости, а также формальной определенности правовых норм, предполагается, что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также приобретенных прав и обязанностей. Следовательно, недопустимо придание обратной силы правовым нормам, ухудшающим положение подчиненной (слабой) стороны в публичном правоотношении. Иное означало бы нарушение общих принципов правового регулирования и правоприменения, вытекающих из частей 1 и 2 ст. 19, ст. 46, ч.1 ст. 54 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ (постановление КС РФ от 21.01.2010 № 1-П).

Приведенная правовая позиция высшей судебной инстанции РФ, на наш взгляд, позволяет трактовать наличие запрета на любое ретроактивное применение правовых публичных норм, ухудшающих положение предпринимателя как стороны в публичном правоотношении. Невозможность придания обратной силы ненормативным публичным актам, ухудшающим положение предпринимателя, в полной мере корреспондирует принципу равенства, как основному началу гражданских отношений в Российской Федерации, изложенному в ст. 1 ГК РФ.

Рассматриваемый принцип запрета на применение обратной силы является межотраслевым, поскольку установлен ст. 54 Конституции РФ. Запрет на придание обратной силы нормам права, создающий условия для ухудшения положения частного субъекта, является одним из критериев общеправового принципа законности.

Необходимым условием легитимности гражданских правоотношений, основанных на принципе равенства, является разумная стабильность гражданских отношений. На наш взгляд, наиболее развернуто этот постулат изложен в правовой позиции КС РФ, сформулированной в определении от 03.02.2010 № 136-О-П. В нем, в частности, говорится, что органы государственной власти и МСУ обязаны учитывать, что изменение ранее установленных правил предоставления населению льгот и компенсаций должно осуществляться так, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства. Неотъемлемой его частью должны быть правовая определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики. С тем чтобы участники правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, действенности их государственной защиты. То есть они должны быть уверены в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано. А отмена либо приостановление предоставления выплат либо льгот компенсаторного характера будут иметь место только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но их объем уменьшаться не должен.

Резюмируя общий смысл суждений, высказанных в статье, можно сделать вывод, что издание органом МСУ ненормативного правового акта с ретроактивным действием является незаконным, так как нарушает принцип законности и запрет на злоупотребление правом, что влечет для предпринимателя, как заведомо слабой в публичном отношении стороны, незаконное, внесудебное лишение его прав и причиняет вред его законным интересам.

08.10.2017, 18:43
• г. Москва
Вопрос №13273895

Есть два решения гражданского суда между одними и теми же сторонами по разным предметам и основаниям. Оба решения вступили в СС. Решения судов полностью противоречат друг другу и взаимно опровергают выводы другого суда. Я хочу отменить решение суда №1, которое вступило в законную силу раньше. Как вновь открывшееся обстоятельство по ст.392 ГПК решение гражданского суда не подходит? Там этого нет. Как разрешить данную правовую коллизию, если решение №1 вступило в з.с. 12 января с.г., а решение №2 я получил неделю назад? В порядке надзора с приложением ходатайства о восстановлении срока? Или как ещё?Большая просьба к юристам: не надо копировать в ответе целиком статьи кодексов, достаточно ссылки на номер статьи. Спасибо.

Виктор Нестеров
08.06.2021, 23:05
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

08.06.2021, 19:44
• г. Архангельск
Вопрос №18513239

Моя мама, пенсионерка, ухаживает за отцом, инвалидом первой группы.

Имеет ли она право на какие то выплаты?

09.06.2021, 05:57
• г. Кострома
Вопрос №18513781

Ищу помощь для девушки в тяжелом состоянии. Ей 25 лет. Живет в Санкт-Петербурге. С 8 лет ее насиловал родной отец, а мать закрывала на это глаза. В результате имеет расстройства личности и нуждается в помощи: в основном юридической, чтобы лишить привлечь родителей и получить компенсацию и выплаты. Я выступаю ей в качестве моральной поддержки - можно сказать волонтер на добровольно основе. Денег мне не надо. Ищу грамотного юриста, который так же хорошо разбирается в психологии насилия и сможет компетентно вывести человека на свободу из такого состояния.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение