Препятствия при поступлении ребенка в школу не по прописке в ближайшем районе

• г. Челябинск

Если я хочу устроить ребенка в школу не по прописке, но прописаны в этом же районе, просто по прописке школа находится в 3 остановках от дома, а в которую хотим находится возле дома. Вопрос какие препятствия нас ожидают?

Ответы на вопрос (1):

Территории за школами закрепляются органами самоуправления и первоочередное право имеют дети,идущие по месту жительства(согласно Постановления Правительства РФ от 13.03.2001 года).Вы можете:написать заявление директору,ссылаясь на ст.5 закона РФ от 10.07.92 v3266-1"Об образовании",что ребёнок вправе получить образование в любой школе,и изложить причину по которой Вы хотите обучаться в школе,что школа по месту проживания распределена дальше той,где вы живете, лучше прийти на приём и поговорить с директором!Если не получается,оставьте заявление,не позднее 1 июля в школе должны вывешивать информацию о наличии свободных мест для приёма детей,не закреплённых по месту жительства за школой,если места есть,Вас возьмут.Так же могу посоветовать, если директор откажется,в письменном виде зарегистрировать заявление,чтобы школа дала письменный отказ и после этого идти в департамент образования!