Как мне заставить ее купить мне 1 кв. либо разменять эту квартиту?

• г. Тобольск

Как мне решить мою проблему. Дело в том, что моя мать живет в двух комнатной благоустроенной квартире, я вместе с ней не проживаю, но прописана и имею 1\2 доли. Выплачивать мою долю она мне не хочет, и покупать 1 комнатную квартиту не собираеться. Как мне заставить ее купить мне 1 кв. либо разменять эту квартиту?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Увы, никак. Размен собственности осуществляется только с согласия всех сособственников. А обязать ее купить вам квартиру вы не можете. Вы можете только продать свою долю 1\2 иному лицу, соблюдая преимущественное право покупки в отношении своей матери. Т.е. перед продажей должны предложить ей выкупить у вас долю. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы постарайтесь убедить свою маму продать вашу квартиру и приобрести другие жилые помещения, либо выплатить Вам компенсацию за Вашу долю. Просто объясните ей, что Вы вправе определить порядок пользования этой квартирой в судебном порядке, и затем продать свою долю (после предложения о преимущественном праве выкупе) третьему лицу. Конечно Вы потеряете в деньгах, но такая перспектива Вашей маме врядли понравится.

Желаю успехов.