Что делать, если бывшая жена грозится выписать из квартиры и не отдавать остаток денег?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я продал 1/3 доли приватизированной квартиры бывшей жене. По договору купли-продажи я был обязан выписаться из квартиры до определенного срока, и получить остаток денег, которые лежат в ячейке. Однако выписаться в оговорённый срок не получается - я занимаюсь вопросом приобретения нового жилья в ипотеку, для решения жилищного вопроса мне нужно время, ипотека не дается без прописки, плюс я выплачиваю алименты. Бывшая жена (новый собственник квартиры по договору) отказывается продлевать ячейку и немного подождать, и грозится выписать меня без моего согласия по суду и не отдавать остаток денег. Вопрос: может ли она выписать меня вникуда по суду?, и может ли быть увеличен срок моей выписки по договору, учитывая мои сложные обстоятельства?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывашим членом семьи этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашеием между собственником и бывшим членом его семьи".

Т.О. исходя из выше изложеного имеются основания утверждать, что:

-ваша бывшая жена вправе в судебном порядке заявлять требование "утратившим вас право пользования данным жилым помещением и снятии с регистрационного учёта по данному адресу";

-в этом случае вы можете быть выписаны в никуда;

-в лучшем случае суд может своим решением установить для вас предельный срок регистрации по данному адресу, после чего вы также будете выписаны в никуда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 октября 2009г

22:03 уф.вр.

Вы обращаетесь, когда у ВАС все горит...Решать можно только в добровольном порядке...У ВАС клубок вопросов..Идите на платную консультацию...

Уважаемый Владимир!

Вам совершенно правильно ответила адвокат Малиновская Наталья Анатольевна.

Немного дополню...

Обязать Вас сняться с регистрационного учета б\жена может только через суд. А это судебный процесс, не быстрый...

Если Вам важно выиграть время, то дело в суде можно затянуть....

Если решение будет не в Вашу пользу, то можно просить отсрочку исполнения решения суда....

А вот в никуда Вас выселить можно!

Что касается невыплаченных денег, то договор надо видеть....Можете и лишиться их, если не выполняете условия договора. ..

В случаях, аналогичных Вашему, суды не рассматривают вопросы выписки и её отсрочки. Выписка, то бишь снятие с регистрационного учета на по месту жительства осуществляется органом ФМС на основании решения суда о выселении, прекращении права пользования и т.д. и т.п. (ст. 7 ФЗ № 5242-1).

Если Вы не сниметесь с регистрационного учета, то, почему то сомнений нет, Вы лишитесь денег, которые лежат в ячейке.

Поговорите с бывшей и объясните ей истину, худой мир лучше хорошей войны. Война это: (1) да потеря денег, но (2) "выписка" только через суд, т.е. спустя месяцы и месяцы, Ваше, например, обращение в (3) правоохранительные органы о незаконной предпринимательской деятельности бывшей (сдаче квартиры) и уклонении от уплаты налогов, (4) налоговые органы - об уклонении от уплаты налогов, обращение в ФМС (5) о её проживании без регистрации по месту пребывания, туда же (6) о проживании без регистрации ее квартирантов, и.т.д. и т.п.

Договоритесь о заключении соглашения об изменении установленного договором продажи срока Вашего снятия с регистрационного учета. Вопрос то формальный, а войны не будет