• г. Благовещенск
Вопрос №8721960

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевск
16.11.2015, 06:11

В пересмотре формы устройства опека не вправе отказать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Адвокат г. Самара
02.10.2020, 09:19

Для одного человека в его конкретной ситуации - лучше опека, а для другого в его ситуации - лучше приемная семья.

Все многочисленные вопросы назначения и прекращения опеки, устройства детей в приемную семью подробно урегулированы в законодательстве и на них орган опеки бесплатно подробно даст ответ по телефону или при приеме граждан. Комментарий к законодательстве об опеке и о приемных семьях есть в интернете. У органов опеки есть сайты.

Есть форумы в интернете для обсуждения указанных выше вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кропоткин
02.10.2020, 09:34

Я считаю, что опека лучше. Больше прав и свобод. Приемная семья это работа-со всеми вытекающими последствиями... постоянными проверками и огромной ответственностью. Дети не ангелы и случае если совершат правонарушение у приемных родителей ответственность несоизмеримо больше. Но решать конечно же Вам. В случае если Вы все же решите, то органы опеки отменяют приказ о назначении опекуна и заключают договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку 1 год и 1 месяц. Какая разница ребенку, какая у него форма устройства?

Скажите, кто полномочен выбирать форму устройства ребенку из дет. дома, органы опеки или кандидат? Я готова взять ребенка под опеку, ребенка выбрала, направление на посещение получила, возможные формы устройства усыновление, опека, почему Органы опеки вынуждают меня усыновлять? Ребенку 1 год и 1 месяц. Какая разница ребенку, какая у него форма устройства?

Юрист г. Ставрополь
05.12.2015, 14:02

Органы опеки вынуждают меня усыновлять? Ребенку 1год и 1 месяц.

---на ваш вопрос можете ответить только вы. смотря для чего вам нужен ребёнок. а выбирать ребёнка также можете только вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
22.08.2016, 21:29

Здравсвтуйте, Татьяна!

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье (на дому) у «приемного родителя» -воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По отношению к ребёнку Приемные родители являются ему опекунами. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей братьев, сестер. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей.

На содержание ребенка регулярно выплачивается средства, согласно установленного в области норматива. Кроме того Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Объясните ситуацию заинтересованностью детей, для которых подобная форма воспитания является преимущественной... А Вам необходимо будет уделять им больше времени и внимания, чем при опеке...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Юрист г. Новосибирск
02.12.2017, 13:41

Доброго времени суток! Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается пособие при условии передачи ребенка в семью в размере 13 741, 99 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.12.2017, 13:49

Здравствуйте,

Если с вами заключают безвозмездную опеку, Значит для этого имеются основания, пусть вам в органах опеки и попечительства все разъяснит конкретно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск
₽ VIP

Можно ли взяв только одного ребенка под опеку, оформить приемную семью?

У меня есть племянница, она является незаконорожденной дочерью моего брата. По стечению обстоятельств девочка попала в детский дом. Я обратилась в органы опеки, чтобы оформить опеку над девочкой. Получив разрешение я привезла девочку в Ноябрьск (племянница проживала в другом городе). Когда я занималась оформлением опеки, узнала что существует такая форма устройства детей, оставшихся бес попечения родителей, как приемная семья. Я поинтересовалась в органах опеки об этой форме, на что услышала:

1-если я оформляю приемную семью, это значит, что органы опеки могут мне предложить взять еще детей (до 8 детей, включая собственных) и я не имеюправа отказаться.

2-так как я уже оформила опеку, мне нужно предоставить в органы опеки какие то причины, основания для того чтобы опеку переоформили в приемную семью.

Оказывается при оформлении приемной семьи в нашем городе дают единовременную помощь в размере 50 тыс. рублей, а так как я собираюсь переоформлять опеку на приемную семью, то этих денег я не получу. И еще много разных причин, чтобы я хорошо подумала.

Скажите, правду ли говорят мне органы опеки? Если нет, что мне предпринять?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
18.11.2011, 23:24

Наиля, единовременное помощь выделяется и детям взятым под опеку. Этот вариант более выгодный. хотя наводит на грустные мысли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.11.2011, 07:06

Статья 152. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 152 СК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ статья 153 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 153. Приемные родители

1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. приказ Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 332

2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 153 СК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 153.1, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

Статья 153.1. Содержание договора о приемной семье

1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека,

Я не замужем проживаю с мамой, детей у меня нет. В течении трех лет обращалась в опеку с целью взять одного ребенка на воспитание, наконец то получилось. Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека, объясняя это тем что в приемную семью оформляются два и более ребенка.

Юрист г. Архангельск
15.05.2014, 13:15

В приемной семье может быть от одного до восьми родных и усыновленных детей, приемная семья основана на договоре между органом опеки и приемными родителями (или родителем). Смотрите ст.152 Семейного кодекса РФ.

Орган опеки отказывает Вам в заключении договора о приемной семье, возможно, чтобы избежать возмездности опеки. Обжалуйте отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу усыновить ребенка.

Я хочу усыновить ребенка. В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать?

Юрист г. Ханты-Мансийск
23.03.2017, 08:49

Антонина Вячеславовна, а вопрос то у вас какой? Если вы не согласны с органами опеки, то получите мотивированный отказ, то в суд, другого варианта просто нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Ижевск
15.07.2015, 15:27

По данному вопросу Вам следует обратиться в Орган опеки и попечительства. Специалисты дадут Вам подробную информацию, помогут определиться с выбором и окажут помощь в подготовке необходимых документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Я хотела бы взять двух сестер к себе на воспитание как в приемную семью, но в органах опеки написано,

Я хотела бы взять двух сестер к себе на воспитание как в приемную семью, но в органах опеки написано, что приемная семья создается, если берешь более трех детей подо опеку? Насколько их действия оправданны?

Юрист #14854
Юрист г. Поронайск
28.09.2013, 05:02

Доброго времени суток. Вам бы следовало не просто читать информацию на стендах, но и лично переговорить с работниками опеки. Есть Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 02.07.2013) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", согласно которому "...Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек...." При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

Кстати сказать, ФЗ "Об опеке и попечительстве" среди полномочий органов опеки я не нашел полномочий по установлению количества детей, передаваемых в одну семью за один раз:))

Это в конце концов не оптовый рынок)))

С уважением, Д

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? И могу ли я попросить как выглядит моя анкета?

В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать? И могу ли я попросить как выглядит моя анкета?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2017, 09:48

Здравствуйте Антонина Вячеславовна! Вы имеете право оформить опеку над ребенком, а спустя время (полгода-год) оформить усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
23.03.2017, 10:00

Антонина Вячеславовна, органы опеки правы, поскольку законодательством не предусмотрена такая форма, как "опека с последующим усыновлением". Существует либо опека, либо предварительная опека, либо усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение