Порыв водопровода в бюджетном учреждении - проблемы и вопросы оценки ущерба
199₽ VIP

• г. Красноярск

В бюджетном учреждении после капремонта в фотостудии ночью прорвало батарею. Заводской брак. Ущерб-в типографии затопило первый слой бумаги для издания газеты, хранящийся там, выведен из строя компьютер, печатная техника. Детский фонд районной библиотеки. Собственник здания-администрация, в оперативном управлении у районной библиотеки, порыв сетей у арендатора ряда помещений-СМИ. Как составить акт и кому предЪявить претензию и как оценить стоимость ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Если здание в оперативном управлении у районной библиотеки, то им предъявляйте иск по ст 1064 ГК РФ и арендатора привлекайте третьим лицом, поскольку неизвестны условия договора аренды. Оценку ущерба произведет независимый оценщик.

Статья 296. Право оперативного управления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 296]

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Уважаемая Елена Васильевна!1

акт составляется по форме Мы нижеподписавшиеся составили настоящий акт о нижеследующем Затем в акте следует подробно писать какому имуществу был причинен ущерб.

ущерб определяется по данным бухгалтерского учета. на основе ИНВЕНТАРНЫХ КАРТОЧЕК учета основных средств в бюджетных учреждениях Форма ОС-6 бюдж.

Претензию же на основании стст15 и 1064 ГК РФ следует подавать организации ,которая занимается эксплуатацией тепловых сетей

Первое что необходимо это составить акт при совместном присутствии собственника и арендатора (форма свободная) о причиненном ущербе и его предположительных причинах, заказать независимую экспертизу которая точно установит причину, подать собственнику претензию и если он откажется оплачивать ущерб писать исковое в суд. Если есть организация у которой данное помещение находится в оперативном управлении то претензии предъявляете к ней.

В соответствии со ст. 393 ст. 1064 ч. 2 ГК РФ закреплено полное возмещение, согласно которому причиненный вред подлежит компенсации в полном объеме.

Вред возмещается либо в натуре (предоставляется вещь того же рода и качества, исправляются повреждения вещи и т.п.), либо в виде компенсации убытков, состоящих как из реального ущерба, так и упущенной выгоды. Предоставить можно в виде калькуляции, квитанций и т.п.