Я хочу обжаловать в суд несправедливое на мой взгляд постановление ГИБДД.

Александр К
19.04.2003, 17:04
• г. Москва
Вопрос №87221

Я хочу обжаловать в суд несправедливое на мой взгляд постановление ГИБДД.

Согласно новому КоАП (ст 30) я могу это сделать только в суде по месту нахождения ГИБДД, в то же время в постановлении Пленума Верховного Суда РФ (14.04.88) N 4 в редакции от 25.10.96 "О некоторых вопросах рассмотрения судами жалоб на постановления..." в пункте 2 говорится о возможности подачи жалобы в зависимости от желания заявителя, т.е. и по месту его жительства.

Меня второй вариант устраивает больше.

Какое же положение верно?

Заранее спасибо

Александр Качалов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

К сожалению, в связи с принятием нового Кодекса об административных правонарушениях (вступившего в силу с 1 июля 2002 года) и Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете подать жалобу только в суд по месту нахождения органа ГИБДД (ст.30.1 КоАП РФ). Постановление Пленума, на которое Вы ссылаетесь, отменено пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 года № 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием в введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.02.2014, 20:00
• г. Старый Оскол
Вопрос №3438449

В какой суд (мировой или районный) подается жалоба на постановление ГИБДД,

09.06.2021, 12:40
• г. Москва
Вопрос №18514416

Выписали штраф по фото якобы находился в водоохранной зоне. В протоколе границы не указаны (в скольких метрах находилось авто тоже) знаки тоже кадастровый номер участка тоже.

09.09.2014, 09:56
• г. Бабаево
Вопрос №4817515

Такая ситуация. Обжаловали постановление ГИБДД в арбитражный суд так как заявитель - юридическое лицо. Определением арбитражного суда дело по заявлению юр. лица прекращено в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, арбитраж рекомендовал обратиться с жалобой в суд общей юрисдикциии. На день вынесения данного определения арбитражного суда прошло уже больше 2 месяцев со дня получения копии постановления ГИБДД. Вопрос: следует ли при подаче жалобы в суд общей юрисдикциии также подать ходатайство о восстановления пропущенного срока на обжалование постановления ГИБДД (ведь пока жалобу рассматривал арбитражный суд прошло более 2 месяцев со дня получении копи постановления ГИБДД), будет ли при этом данное обстоятельство (рассмотрение дела в арбитражном суде) расценено судом общей юрисдикциии как уважительное? Или наряду с жалобой в суд общей юрисдикции не нужно подавать такое ходатайство? Просветите, пожалуйста!

15.05.2021, 21:05
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №18464291

При отправке жалобы копии постановлений для лиц, участвующих в деле, прикладываются к жалобе или обязательно самостоятельно копии постановлений отправлять потерпевшим (какая статья)? Если в районным судом вынесено постановление об административном правонарушении (как первой инстанции), обжаловать можно напрямую в областной суд или все же только через районный? Госпошлина виновнику платить надо (статья)?

₽ VIP
Вопрос №16818761

Постановление вступило в силу 16.09.2019 г. В установленный срок обжаловать не мог, так как собирал документы к отъезду на Украину по семейным обстоятельствам. Постановление подписал, штраф оплатил. Но принципиально убежден, что не виновен в том, что умышлено оставил личный автомобиль на стоянке для инвалидов. Место не было достаточно обозначено.

31.05.2020, 16:44
• г. Городец
Вопрос №17429329

Постановление ГАИ обжаловано в районный суд, затем в Нижегородский облсуд, а далее в 2020 году куда?, на чье имя? Цель - довести дело до Верховного Суда.

27.06.2017, 19:56
• г. Челябинск
Вопрос №12765887

В какой суд подавать на обжалование постановления об административном правонарушении вынесенного камерой автоматической фиксации, соответственно вынесено оно ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД Челябинской области?

Ситуация в моем случае получилась не очень хорошая. 09.02.2017 г мне приходит смс с тем, что мне вынесли постановление 18810174170208012488. На сайте http://gibdd74.info/?resolution_number=18810174170208012488 просмотрел видео, на основании которого вынесено постановление, на котором четко видно на правой части время 0:06, что мой автомобиль КИА РИО гос. номер Р 611 РС пересек не только линию СТОП, но и выехал за светофор в то время как горел разрешающий сигнал светофора - зеленая стрелка направо (правда мигающая, но она не является запрещающим сигналом - уже проконсультировался по этому поводу). Т.к. данное постановление вынесено ошибочно, то на этом сайте написано, что обжаловать его можно на сайте госуслуг, сайте ГИБДД и лично (хотя последнее не вариант, т.к. лично не попасть). 09.02.2017 г я подал заявление через сайт госуслуг, на что мне ответили, что это не их вопрос. После чего 15.02.17 г. я подал заявление через сайт ГИБДД, которое зарегистрировали этим же числом. Прошло почти 4 месяца - ответа не последовало, поэтому 14.06.17 г я подал жалобу через госуслуги на то, что ГИБДД нарушило все сроки рассмотрения заявления. Мне ответили 21.06.17, что опять же это не их вопрос и жалобы на нарушение сроков рассмотрения заявления нужно подавать в тоже самое ГИБДД, что я и подавал заявление. 22.06.17 г я снова подал заявление через сайт ГИБДД и на постановление и на нарушение сроков рассмотрения моего предыдущего заявления. Ответа до сих пор нет, я думаю, что и не дождусь. Поэтому хочу подать в суд и на постановление и на сроки рассмотрения моего заявления. Кстати, письмо об адм. правонарушении я не получал, т.к. живу в области, а прописан в Челябинске, но это для суда, насколько я знаю, не важно. Это бы ладно, но 15.06.17 г в личном кабинете появился исполнительный лист на этот штраф и по нему у меня 2 раза удержали в 2-х банках по 1000 руб. В других я еще не смотрел, может и там чего-нибудь удержали. Как отменить исполнительный лист?

30.05.2020, 19:42
• г. Симферополь
Вопрос №17426850

При обжалование постановления ГИБДД, через суд, нужно ли указывать ГИБДД заинтересованным лицо и отправлять им копию жалобы по почте?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение