01.2002 г. заканчивается процедура банкротства, предприятие-банкрот исключается из реестра решением Арб. Суда.

• г. Кострома

Малых Андрей Аркадьевич, огромное спасибо!

Конечно, АПК не причем, я перепутала, имея ввиду Закон о банкротстве. Однако, если возможно, подскажите как трактовать ситуацию, когда конкурсное производство завершено (03. 10. 2001), однако на балансе предприятия-банкрота оставалось общежитие., которое фактически не выполняло социальные функции общежития, Муниципалитет также не признавал данный объект общежитием, соответствующего Постановления Администрации города о включении его в реестр как общежития также не было, взять на баланс этот объект Администрация города отказывалась. Конкурсный управляющий по решению собрания кредиторов заключает договоры купли-продажи комнат этого «общежития» с проживающими в нем нанимателями.

Договор купли-продажи заключается от 01.10.2001 г., но фактически его подписание происходит 05.10.2001 г., деньги передаются 05.10.2001 г., но в регистрации сделки Центр регистрации недвижимости отказывает. Деньги, которые заплатили покупатели им не возвращаются, они попадают в кассу и тратятся на оплату справок БТИ, пошлины в Центр регистрации.

16.01.2002 г. заканчивается процедура банкротства, предприятие-банкрот исключается из реестра решением Арб. Суда. Спустя год Муниципалитет присваивает объекту статус общежития, принимает его на свой баланс, а затем выводит его из этого статуса.

В январе 2003 г. потерявшие свои деньги жильцы-покупатели комнат общежития подают в суд на конкурсного управляющего, как на физическое лицо.

Есть ли шансы, что в данном случае конкурсный управляющий, как физическое лицо, будет признан ненадлежащим лицом в предъявленном к нему как к ответчику иске. Как лучше решить сложившуюся ситуацию.

Заранее благодарю.

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли. Ситуация здесь совершенно другая. Волеизъявление каких-либо лиц или муниципальных органов не влияет на статус здания как жилого. Правда, неясно, относится ли общежитие к тем зданиям, которые находились на балансе у госпредприятий до момента их приватизации. Но если все-таки находились, то никакие действия по их приватизации (купля-продажа комнат) не будут законными, законодательство о приватизации это напрямую запрещает. Даже если Вы сможете доказать, что это здание не являлось общежитием (прецеденты были), на правовую сторону это опять же не повлияет - приватизация жилых помещений процесс бесплатный, не имели право заключать договор купли-продажи.

Ситуация может поменяться, если общежитие являлось частной собственностью предприятия, естественно, не государственного или муниципального.

Это с точки зрения существа сделки.

А с точки зрения процедуры - расчеты по совершенной сделке могут быть действительно за пределами срока, ограниченного определением суда, полномочия управляющего прекращаются датой исключения предприятия из реестра.

Но следует иметь в виду то, что, скорее всего, он, как указывалось ранее, не имел права распоряжаться имуществом, которое принадлежит муниципалитету в силу прямого указания закона (ст. 118 закона о банкротстве 98г.). Просто не очень четко расписаны сроки направления уведомлений и, соответственно, возникновения обязательств муниципалитета по приему имущества.

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?...

Заранее благодарен.

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?... Приобретательная давность в данном случае неприменима.

Заранее благодарен.

В 2007 году приехали в санкт-петербург с сыном (2004 г) и прописались в общежитии одного предприятия, есть договор, потом предприятие передало общежитие на баланс городу, с предприятием трудовых отношений не было, и теперь администрация отказывает в заключении договора соц найма, что делать? Жить больше негде, я в разводе.

Правомочен ли конкурсный управляющий заниматься заключением договоров купли-продажи недвижимости в период, когда конкурсное производство по определению арбитражного суда закончено, но процедура банкротства ещё не завершена и предприятие банкрот не исключено из реестра. Как в данном случае должен решаться вопрос противоречия между ст. ст. 99 и 119 АПК РФ? Заранее благодарю всех, кто откликнется!

На каком основании исключается имущество из конкурсной массы банкрота, если имущество не принадлежит банкроту и было ошибочно включено в конкурсную массу. Кто принимает решение конкурсный управляющий или собрание кредиторов? Ответьте пожалуйста со ссылками на статьи закона. Спасибо.

Заключение договора социального найма и приватизация комнаты в общежитии. Возможно ли?

Здравствуйте. С 2002 года я работал на одном предприятии по трудовому договору. В этом же году, руководством предприятия мне была выделена комната в общежитии, где я проживаю до сих пор. ордер на вселение руководство предприятия мне не выдало. Стоит отметить, что я такой там не один, минимум 15 семей до 2005 года были вселены без ордеров. Я оплачивал все коммунальные услуги (квитанции есть). прописан там не был. общежитие до недавнего времени находилось на балансе данного предприятия. В этом году общежитие было передано муниципалитету. Теперь со мной отказываются заключить договор соц найма. Как быть в данной ситуации?

Мой сын в 2009 году вселился в общежитие на основании ордера, в котором было указано, что жилое помещение в общежитии предоставляется на период работы на предприятии. Общежитие является частной собственностью предприятия, но до приватизации предприятиебыло государственным и общежитие было построено на государственные средства. Каждый год со всеми жильцами общежития заключается договор коммерческого найма, в котором указано, что оплата должна производиться по тарифам Наймодателя, а срок окончания договора 31 декабря.

В настоящее время, по словам юриста, предприятие ведет предварительные переговоры о передаче общежития муниципалитету. Для продления договора на 2012 год предприятие составило дополнительное соглашение, согласно которому условия найма остаются прежними, т.е. коммерческими.

На основании полученного ордера сын составил протокол разногласий, в котором указал, что оплата должна соответствовать тарифам ЖКХ, а договор должен заключасться на период работы. В допсоглашении сын написал, что договор дейсвителен только с учетом протокола разногласий и подписал его. Руководитель предприятия подписал допсоглашение и вернул его сыну, а протокол разногласий остался неподписанным.

У меня два вопроса:

1. Если общежитие перейдет на баланс муниципалитета, какой договор - коммерческий или социальный - будет заключаться? Можно ли впоследствии приватизировать комнату, в которой он живет?

2. Считается ли договор подписанным, если не подписан протокол разногласий?

3. Должен ли сын, чтобы опротестовать заключение договора, подавать в суд и в какой срок?

Большое спасибою

С уважением.

Милькова И.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие два года (2010-2011 гг.) не выплачивает заработную плату, обращались в суд (есть исполнительный лист), в службу судебных приставов (есть постановление о возбуждении исполнительного производства) выплаты не производились. В октябре 2011 года было введено банкротство к должнику (предприятию) ЧОПом. Мы подали заявление на включение в реестр кредиторов 17 июля 2012 года по делу о банкротстве. Заявления приняли. 19 июля 2012 года было заседания арбитражного суда о прекращении банкротства со стороны предприятия. Процедуру банкротства прекратили. С начала года с предприятия, которое было ЗАО... уволились все работники и оформились на ООО с тем же названием, что было на ЗАО, фактический адрес предприятия тот же, что был на ЗАО. Юридический адрес теперь в Москве. Кроме как по банкротству задолженность по зар. плате они не выплачивают, сообщая что на ЗАО нет ни недвижимости (идут суды различный инстанций по недвижимости), нет денег, чтобы платить задолженность по зар. плате. Остается один выход подать предприятие на банкротство от работника по долгам заработной платы. По другому они не выплачивают задолженность. Имеем ли право мы это делать?

С 2002 по 2005 г я проработал в военизированной пожарной части на спец. Объекте. За время службы я получил комнату в ощежити от предприятия. После службы комнату не сдавал в ней проживал и платил коммунальные платежи за ком. услуги. В настоящее время предприятие банкрот это общежитие пытаются передать на баланс города, но из-за технического состояния муниципалитет не принимает это здание. Если у меня нет своей собственности жилья, могут ли меня выселить из этого помещения?

Вопрос: ИП банкрот, но в реестр кредиторов вошли не все, часть кредитов была взята как физ. лцом, после завершения процедуры банкротства ИП, можно сразу подавать на банкротство физ. лица? Длительной будет эта процедура? Ведь при банкротстве человека как ИП, было реализовано все возможное его имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение