Экспертизу юридические услуги
₽ VIP

• г. Москва

Какие расходы оплачивает ответчик при проигрыше дела (госпошлина, юридические услуги, экспертиза)

Ответы на вопрос (3):

Милена, ответчик по побщему правилу оплачивает те расходы, которые просит с него взыскать истец и в том размере, который установит суд.

С уважением, адвокат Пашина Елена.

Здравствуйте, Милена. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны(ответчиком) ВСЕ понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ - В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Т.е. те расходы, которые понес истец по своей инициативе возмещаются проигравшим ответчиком (оплата пошлины при подаче иска, услуги юриста, экспертиза, вызов специалиста, свидетелей и т.д.). Есть в некоторых случаях нюансы, если Вас интересует конкретная ситуация, уточните пожалуйста, если нет -просто изучите главу 7 Судебные расходы ГПК РФ.

С уважением, Виталий Борисович.

Милина,взыскивается со стороны которая проиграла дело,госпошлина,расходы на представителя и юридические услуги "в разумных пределах" ст.100 ГПК РФ и взыскивается оплата за экспертизу,если она была назначена не судом, а была проведена по просьбе проигравшей дело стороны...если эксперты были назначены судом оплата за счет бюджета..