Строение бани на садовом участке вызывает споры - какие возможности для переноса или сноса?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На садовом участке 6 соток построена баня. На плане застройки садовых участков жилые дома установлены в одну линию. Расстояние м/ежду домами 12 м. Баня расположена на территории между нашим домом и соседним на линии домов. Расстояние от бани до соседнего дома 8,20.Установка в другом месте без нарушения СНИПОВ и пожарных и санитарных норм не возможна, по причине близкого расположения на соседних участках хоз. построек, дома и бани. Правление через суд просит перенести баню в другое место. Баня на участке не оформлена. Какие есть возможные варианты передвинуть строения на соседних участках, либо снести свою. Материал бани-металлический контейнер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алла!

К сожалению перенести ранее построенные строения , на мой взгляд проблематично.

Что касается того, что ваша баня сделана из металла не меняет сути проблеммы, в плане пожаробезопасности, поскольку внутри бани может возникнуть пожар со всеми вытекающими из этого последствиями, тогда как рядом к ней примыкают, я так полагаю постройки из другого, более горючего материала.

Согласно технического регламента расстояние должно быть 12 метров между постройками.

С уважением

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Являюсь владельцем садового участка в садовом товариществе, расположенном в Московской области (Наро-Фоминский район). На участке нет строений. У меня были определенные планы по застройке участка.

На текущий момент времени, на соседнем участке было передвинуто строение к границе моего участка. Расстояние до забора составляет около 1,5 метров.

Таким образом, мой план застройки своего участка выглядит ни таким интересным для меня теперь.

На сколько я знаю, согласно СНиП 30-02-97, расстояние между жилым строением и границей участка должно составлять не менее 3 м.

Возможно обязать владельца соседнего участка передвинуть строение на указанное расстояние?

Планировка и застройка дачного участка.

Предисловие. На моем дачном участке постоен дачный домик в 3-х метраз от межи. К домику, между межой, пристроен хозблок (кладовка садового инвентаря). Между межой и стеной кладовки расстояние 1 метр. Согласно СП 53.13330.2019 расстояние между садовым домом и межой должно быть 3 метра, а расстояние между хоз постройками 1 метр. Что у меня соблюдается.

Вопрос. Является ли нарушением пристройка хоз блока между садовым домом и соседним участком при соблюлении разрыва между стеной хоз блока и соседним забором в 1 метр. Домик и хоз. блок имеют отдельные входы не связаны крышами и фундаментами и несут различноые функциональные нагрузки. И есть ли прямой запрет что либо пристраивать к садовому домику на участке между домиком и забором..

Мной в 1999 г. был куплен садовый участок с деревянным домом и хоз. постройками. Дом построен с нарушением строительных норм, т.к. расположен на расстоянии 1 м от соседнего участка, на котором на момент покупки был только сарайчик для садового инвентаря. На мой участок с домом имеется свидетельство о регистрации с кадастровым планом на котором дом расположен в соответствии с его реальным местом расположения. В дальнейшем, новый хозяин соседнего участка построил деревянную баню на расстоянии 1 м от общей границы, т.е. на расстоянии 2 м от моего дома. Сейчас он пристроил к бане какой-то дощатый сарай, от которого до границы осталось уже 0,5 м. Имел ли право сосед возводить свои постройки в этом месте, если дом был построен раньше и имеет все регистрационные документы? Спасибо.

Красная линия проходит по дому. Красные линии утверждены постановлением 2013 г. Дом построен в 1959 г. Имели ли право проводить красные линии по строениям, которые построены и введены в эксплуатацию раньше установления красных линий, не учитывая санитарные нормы-5 м от строений.

Как перенести линию электропередачи с участка? Суть: есть улица, вдоль которой расположены участки с домами (9 строений), вдоль улицы идёт линия ВЛ-0,4, все строения подключены от ближайших её опор, каждая линия ввода идёт по территории того домохозяйства, которое она питает. Один участок имеет на границе электрический столб, но запитан от другой точки: линия ввода идет поперёк соседнего участка. Администрация установила публичный сервитут в отношении ВЛ. Я владелец этого соседнего участка, мои права нарушены, построить в охранной зоне ЛЭП не могу. Как обязать сети перенести линию (альтернатива есть) и снять ограничения публичного сервитута?

Часть нашего двора расположена между нашим домом и соседним, т.е. дома (многоквартирные) стоят напротив друг-друга. Расстояние между домами не более 50 м, имеются подъездные дорожки вдоль домов. Ранее на территории двора между домами располагалась огороженная металлическим забором площадка для сушки белья. Жильцы соседнего дома провели у себя собрание и решили на данном месте устроить парковочную площадку, демонтировав старую. С жильцами нашего дома никто ничего не согласовывал. С их слов они взяли в аренду у города данную территорию двора. Законны ли их действия?

Купили дом в деревне. Снесли летний домик и на его место построили баню. В паспорте участка ничего не изменилось. Домик был построен в 1984 году. А в 1994 году соседи построили без разрешения бывших владельцев двухэтажный дом на расстоянии 1 м от нашей границы. Теперь они требуют снести баню с хозпристройкой к бане из каркаса железного и профнастила. Расстояние от границы до бани 10.9 м. Подают в суд. Прав ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок шириной 12 м в деревне, назначение ведение личного подсобного хоз-ва, между соседним участком (без построек) проходит межа 2 м, на каком расстоянии от соседнего участка можно строить дом? Рассчитывать расстояние нужно от своей границы или от соседнего участка?

В 2003 году мною приобретен садовый участок с домиком и баней. На бане была установлена металлическая электрическая опора, через которую протянуты линии электропередачи к соседнему садовому участку. В наш дом электрическая энергия поступает от бетонного электрического столба, установленного на центральной улице.

В настоящее время баня с линиями электропередачи, расположенная в четырех метрах от моего дома, находится в аварийном состоянии (строению более 25 лет) и представляет угрозу пожарной безопасности для членов моей семьи и строений, находящихся на моем и соседних участках. Участок не приватизирован. Обращения к членам правления и соседям результата не дали. Как поступить, что снести или перенести электрическую опору, установленную в нарушение действующих норм лет 25 назад?

На садовом участке построен садовый дом. Расстояние от стены дома до границы соседнего участка 3.5 м. В последствии был пристроен коридор (тамбур или терраса) - не отапливаемый и коммуникаций ни каких. Расстояние до границы соседнего участка от стены коридора стало 1.5 м. Вопрос в том является ли коридор продолжением дома или это хоз. помещение, так как например сарай или баню я могу разместить на расстоянии 1 м. от границы соседнего участка, в то же время садовый дом от границы должен быть на расстоянии не менее 3-х метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение