Унас сверху над нами живут соседи-алкоголики со всеми вытекающими отсюда последствиями:

по ночам шум, драки, бесконечные ночные гулянки, часто заливают-мы даже не можем сделать ремонт в квартире и т.д. Жить с такими людьми совершенно невозможно. Там живут сын и мать, оба пьют, сын сидел в тюрьме, сколько мы их не просили вести себя хотя бы по ночам спокойно, все это ни кчему не привело, куда только ни ходили и к участковому и в юр.консультации, все говорят, что сделать ничего нельзя и выселять их никто не будет, но с другой стороны мы мучаемся с ними уже 15 лет, неужели из этой ситуации нет никакого выхода, у нас пожилые родители, иногда мы даже боимся оставлять их дома одних, потому что неизвестно, что еще смогут выкинуть эти уголовники. Пожалуйста, не оставьте без ответа, готовы на любые затраты, лишь бы жить по-человечески, неужели на таких людей нет никакой управы, спасибо большое!

номер вопроса №8724
прочитан 42 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В соответствии со ст. 10 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 17.04.2001) никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Однако ст. 98 ЖК РФ гласит, что "Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной."

Основным "рычагом" воздействия служит участковый.

Вам следует подать заявление в милицию или на имя участкового, где описать то, о чем Вы пишите. Заявление должно быть принято и зарегистрировано в журнале, а Вам должен быть выдан корешок о его регистрации. При повторении этих событий (шум и прочее), Вы звоните Вашему участковому и просите приехать. Он должен составить акт, где должны расписаться не только Вы, но и другие соседи "дебоширов". Лучше иметь два и более подобных актов для доказательств "систематического" нарушения Ваших прав и прав Ваших соседей. В случае не принятия мер со стороны милиции, Вы и, желательно, другие соседи - соистцы - обращаетесь в суд с исковым заявлением о выселении (ст. 98 ЖК РСФСР).

Для более тесного сотрудничества, звоните по тел. 8-903-110-42-93

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X