Возможно ли служить в армии, будучи опекуном инвалида и имея медицинские особенности?

• г. Иваново

Могу ли забрать в армию, если я опекун родной бабушки инвалида 1 группы? Из родственников есть еще моя мама и сестра бабушки, но они работают и присматривать за бабушкой не могут. Плюс ко всему у меня инородное тело в ноге (металлическая пулька), было 2 операции ее не могут удалить.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеет праов на отсрочку согласно ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);