В квартире на пятом этаже произошла поломка - какие действия предпринять и кто несет ответственность?

• г. Москва

В нашей квартире сорвало полотенцесушитель, кипятком залили все ниженаходящиеся квартиры и лифты (наша квартира на пятом этаже). Мы в этой квартире не жили, в данный момент там ведется ремонт (заключен официальный договор со строительной организацией). Материальный ущерб достаточно приличный, будет создаваться комиссия и составляться соответствующие акты. Какие действия должны принимать мы и кто в этом случае считается виновным.

С важением Булычева Диана.

Ответы на вопрос (1):

если полотенцесушитель устанавливала фирма и у вас есть этому подтверждение, то ответственность будет нести она тел. адв.

Спросить
Пожаловаться

В квартире выше этажом произошел пожар по причине

взрыва телевизора. В результате тушения пожарные полностью залили нащу квартиру (стены, полы, потолки) .Акт о повреждениях сос-тавлен управляющей компанией и выдан нам на руки. Наша квартира приватизирована. Должны ли хозяева квартиры, где случился пожар компенсировать нам стоимость ремонта нашей квартиры? Если они не хотят добровольно, то какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

В квартире на пятом этаже сорвало пробку на батареи при подаче отопления залило несколько квартир нас не было дома, наша квартира в собственности, перекрывающий вентель есть, батареи меняла управляющая компания 3 года назад во время кап. Ремонта, возможно ли доказать что нашей вины нет и как это сделать, кто делает экспертизу, у нас маленький город не знаю куда обратиться? В акте по ошибке записали что причина прорыва выдавленная обмотка - это нам на руку или переделывать на выдавленную пробку там даже резьбу сорвало. Когда делали кап ремонт квартира в собств не была.

Здравйтвуйте, мы сдаем квартиру, у квартирантов сорвало полотенцесушитель и кипятком залило всю квартиру и магазин на первом этаже. Каким образом сорвало полонцесушитель не понятно, но слесари говорят что его оторвали. Как расплачиваться с магазином? И можно ли привлечь квартирантов?

Я-одинокая мать и живу в квартире с годовалой дочерью. В окт 2011 соседи нас залили так сильно, что нам пришлось арендовать квартиру на 2 месяца до тех пор, пока наша квартира не просохла. Мы заказали экспертизу по ремонту и ущербу, результ которой будут готовы через неделю. Можем ли мы требовать в судебном порядке возмещения не только стоимости ремонта квартиры, но и моральный ущерб, а также стоимости аренды квартиры, в том числе на период ремонта нашей квартиры? Что говорит на сей счет практика?

Дело в том, что арендовали квартиру мы по стоимости аналогичной стоимости аренды нашей квартиры и аналогичных в нашем доме (в том числе соседи, что нас залили, сдают за те же деньги). Виновники залития уже сделали ремонт квартиры, которая находится под нами (их залили чуть меньше, и ремонт занял 2 месяца). Нашу квартиру ремонтировать не собираются, т.к. не предлагают нам где жить на период ремонта. Я с ребенком не могу жить в квартире, где ведется ремонт, т.к. квартира у нас малогабаритная. У нас есть договор аренды. Что еще может понадобиться? И насколько реально получить компенсацию на аренду квартиры? 2 мес + 2 мес?

Елена.

В моей квартире (в мое отсутствие, квартира сдается и квартирантки в этот момент тоже не было в городе) сорвало полотенцесушитель. Затопило 2 этажа вниз. Когда квартиру вскрыли, пришла служба ЖКХ и составила акт, что сгнила прокладка полотенцесушителя. Хотя дом новый, ремонт делался после сдачи дома в 2011 году. Отключить полотенцесушитель отдельно при отъезде не возможно. Хозяева квартир требуют денег на ремонт, моя квартира тоже пострадала. ЖКХ свою вину отрицает. Виновата ли я в этой ситуации? Или это обстоятельства непреодолимой силы? Гидроудар? Могу ли я в свою очередь подать в суд на ЖКХ? Ждать ли мне судебного иска от соседей или выплатить все добровольно, тк шансов на победу нет?

Компания по договору делает ремонт в квартире. Протекли батареи которые они установили. Залило нашу квартиру и и квартиры 3-х этажей по нами. Была комиссия из жека, зафиксировали, определили причину. Представители компании на осмотр не явились.

Представители компании не отвечают на звонки, на письма. Ремонт остановился. Все этажи остались без тепла. Залитые квартиры не сохнут.

По договору ремонт должны сделать за 6 недель. Уже прошли 5 недель, а сделали только демонтаж и установили батареи, которые залили квартиру.

Я оценила ущерб от залива. Хочу чтобы компания оплатила мне ущерб и расторгнуть договор с ними.

Посоветуйте, пожалуйста, что и как делать?

С уважением, Татьяна. Санкт-петербург.

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В квартире на полотенцесушителе сорвало запорный кран. Полотенцесушитель и запорный кран установлен 10 лет назад собственником квартиры. Затопопили 2 этажа. Акт им ТСЖ составили в этот же день, по их требованию. Спустя 1,5 месяца требуют переделать и указать в акте причиненный ущерб. Получается сами себе нанесли ущерб, и требуют это заактировать. Абсурд. Видимо хотят переложить вину на ТСЖ. Пригласили официально на составление акта. Следует ли присутствовать на составлении нового акта или проигнорировать? И каким образом собственник квартиры может переложить вину на ТСЖ?

Нашу квартиру залили соседи со 2-го этажа. В данный момент там идет ремонт и постоянно там никто не проживает ремонтные работы ведутся не постоянно. Когда нас залило был вызван сантехник, который отключил стояк с холодной водой так как доступа в квартиру нет никакие работы не производятся, где искать хозяина квартиры не известно, уже 6 дней 9 квартир сидят без холодной воды, что нужно предпринять в такой ситуации?

Дом сдан в 2004 г. без отделки квартир. Во время ремонта квартиры в стояке ничего не переделывали. При аварии, кроме нашей квартиры, залило квартиру ниже этажом и нам предъявлена претензия, жильцами квартиры, по возмещению ущерба. Управление домом производится ТСЖ. Кто должен нести ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение