Могу ли я уволиться с работы во время отпуска и надо ли отрабатывать 2 недели в связи с уходом? Заранее благодарю.

ТАНЯ
20.04.2003, 05:50
• г. Анапа
Вопрос №87244

Могу ли я уволиться с работы во время отпуска и надо ли отрабатывать 2 недели в связи с уходом?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели» (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Согласия работодателя на увольнение работника в данном случае не требуется, однако, оставление работником места работы до истечения двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении работника по собственному желанию, будет являться нарушением трудовой дисциплины, что может повлечь за собой увольнение работника за прогул.

Заявление об увольнении по собственному желанию может быть подано Вами на имя работодателя в период Вашего пребывания в отпуске, в этом случае, отсчёт двухнедельного предупредительного срока будет начат с момента регистрации Вашего заявления.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Эти две недели могут быть использованы (как в Вашем случае) как очередной оплачиваемый отпуск. Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.10.2015, 11:38
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №8429659

Я сейчас нахожусь в отпуске и решил уволиться надо ли мне будет отрабатывать 2 недели, отпуска осталось 7 дней, но есть еще 16 за которые я взял материальную компенсацию.

30.07.2018, 09:27
• г. Челябинск
Вопрос №14439511

Могу ли я уволиться без отработки если у меня есть две недели отпуска не отгулянного.

06.06.2021, 19:17
• г. Смоленск
Вопрос №18508884

Можно ли уволиться в отпуске без отработки?

21.09.2013, 16:56
• г. Чапаевск
Вопрос №2693042

Могу-ли я уволиться во время отпуска.

29.04.2017, 11:55
• г. Хабаровск
Вопрос №12463120

Могу ли я уволиться с работы, находясь в очередном отпуске и уведомив работодателя за две недели до его окончания. Как будет оформлено увольнение по закону и как избежать конфликта, если работодатель на заявлении поставил резолюцию: по окончанию отпуска двухнедельная отработка, а у меня есть новое место работы. Как ускорить процесс увольнения и прав ли начальник со своим решением?

02.05.2020, 17:49
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №17312629

Могу ли я уволиться с работы во время отпуска? Как это лучше сделать?

08.06.2021, 11:29
• г. Чебоксары
Вопрос №18512056

Можно ли учителю уволиться во время очередного отпуска, не дожидаясь его завершения?

09.08.2014, 23:14
• г. Уфа
Вопрос №4589879

Могу ли я уволится во время отпуска не отрабатывая? (причина: выхожу замуж и уезжаю в другой город) работаю в школе учителем. Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение