Наследственный спор - как вернуть все наследство, если брат скрыл наличие других наследников?
199₽ VIP

• г. Казань

В 2004 году у меня умерла мать, после ее смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка. Я с братом договорился, что мы будем вместе принимать наследство. Но я в течении 6 месяцев к нотариусу за принятием наследства не обращался и до сегодняшнего дня наследство до сих пор не принимал, но брат был прописан в этом доме и проживал там, т. е. он фактически принял наследство, я сам там не проживал, и не был прописан. В июле 2015 года брат умер, после его смерти я обратился к нотариусу, чтобы оформить дом, но выяснилось, что брат в тайне от меня после смерти матери написал заявление о принятии наследства и принял наследство, после чего ½ долю от жилого дома подарил дочери своей жены, а ½ доля так и осталось на нем. Нотариус говорит, что когда брат принимал наследство, он скрыл о наличии других наследников, поэтому она и дала только одно свидетельство о праве на наследство по закону на одного наследника. Также хочу добавить, что я также как и брат постоянно был в доме следил за имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества после смерти матери.

Можно ли все наследство вернуть обратно, либо признать свидетельство о праве на наследство частично недействительным и признать сделку недействительным?.

Ответы на вопрос (9):

Нет, в данном случае брат выполнил требование закона о принятии наследства, а Вы - нет. Соответственно, Вы не наследуете, а все наследство брата достанется его семье (ст. 1142 ГК РФ)

Нет оснований для признания недействительным свидетельства о праве на наследство - Вы не заявляли о наследстве.

А ст. 1154 НК РФ указывает :

"Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства."

шанс оспорить есть. если вы принимали наследство в форме выполнения каких-либо действий - ст. 1153 ГК, в течение 6 месяцев после смерти наследодателя

Подавайте заявление в суд, но заранее проконсультируйтесь с юристом очно

ст. 1153 ГК

. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

я в течении 6 месяцев к нотариусу за принятием наследства не обращался

---это только ваши проблемы. а брат ничего не скрывал. он автоматически принял наследство. т.к. зарегистрирован в этом доме. винить вам точно не кого кроме себя самого и своей беспечности.см. ст. 1142 ГК РФ.

Можно попробовать в судебном порядке,но вот с доказательствами дело не очень,мне так представляется, о Вашем фактическом принятии наследства будут проблемы.

Статья 1153. Способы принятия наследства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1153 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 1153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получи

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Уважаемый Артур!!

Вам следует подавать исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства.

- Госпошлина при подаче искового заявления об установлении факта принятия наследства зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Если истец просит установить факт принятия наследства в отношении объекта недвижимости, то размер госпошлины, исчисленный из цены иска, т.е. исходя из стоимости такого объекта недвижимости, может быть достаточно большим (п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ). Если имущественное положение истца не позволяет ему уплатить госпошлину единовременно, то, ссылаясь на это обстоятельство, истец может заявить суду ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины (ст. 90 ГПК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 64, п. 2 ст. 333.20, п. 1 ст. 333.41 НК РФ). К ходатайству нужно приложить документы, подтверждающие материальное положение истца, которое не позволяет ему уплатить госпошлину при подаче искового заявления

Для принятия решения в Вашу пользу при заявлении иска об установлении факта принятия наследства необходимо доказать, что Вы совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: следили за имуществом, принимали л меры по сохранению наследственного имущества

Наиболее распространенные основания для признания свидетельства о наследстве недействительным:

- выдача свидетельства наследникам, не имеющим права на наследство (недостойным наследникам);

- выдача свидетельства наследнику без учета прав и законных интересов других наследников;

- признание недействительным завещания, во исполнение которого было выдано свидетельство о праве на наследство.

Признают свидетельство о праве на наследство недействительным в суде общей юрисдикции в порядке искового производства.

Порядок действий в этом случае будет зависеть от многих факторов, в частности от требований, которые вы заявите в иске, поэтому целесообразно проконсультироваться с юристом.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

(П. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании".)

При вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключают для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

(П. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании".)

Вы можете составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, однако рекомендуем доверить это юристу.

Артур, добрый день.

Также хочу добавить, что я также как и брат постоянно был в доме следил за имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества после смерти матери.

Вот этот момент Вам и надо доказывать в суде. И ЕСТЬ ОГОВОРКА: НАДО, ЧТОБЫ СВИДЕТЕЛИ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ВЫ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ИМУЩЕСТВОМ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. И ДОКУМЕНТЫ, ЕСЛИ ЕСТЬ ОБ ОПЛАТЕ, ДОЛЖНЫ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ (ДАТЫ).Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В качестве примера: по делу об установлении факта принятия наследства заявитель указывает, что наследственная масса состоит из однокомнатной квартиры, денежных вкладов, принадлежащих отцу заявителя, и автомобиля. В таком случае к заявлению следует приложить доказательства, подтверждающие права наследодателя на данное имущество, а именно: правоустанавливающие документы на автомобиль, копии лицевых счетов, доказательства фактического вступления в права наследства после смерти отца.

Вы можете обратиться к ответчику (дочери Вашего брата) с исковым заявлением, в котором будете просить установить факт фактического принятия наследства после смерти матери и одновременно признание частично недействительным свидетельство о праве на наследство на все имущество и обязании установить за Вами право на 1/2 доли жилого дома и земельного участка. В суде соориентируетесь и, возможно , Вам предстоит уточнение исковых требований (в части признания недействительной сделки и свидетельства о горегистрации права). В рамках искового производства перед Вами стоит сложная задача - установить факт, что вы действительно фактически приняли наследство (следили за имуществом, красили, белили, ремонтировали, обрабатывали земельный участок, платили налоги, коммунальные платежи и прочее). Но если вы действительно это делали с намерением обратить имущество в свою пользу, а не просто помогать, допустим, брату, то шанс у Вас есть. Используйте также показания свидетелей. Идти по другому пути - восстанавливать срок для принятия наследства бессмысленно, так как слишком много времени прошло после смерти матери.

Кстати, брат не обязан нотариусу сообщать о том, что имеются иные наследники. Вы знали о смерти матери и могли воспользоваться своим правом подать заявление. В то же время получение свидетельства о праве на наследство - Ваше право. Наследник может подать заявление о принятии наследства либо фактически его принять (как Вы) и не получать долгое время свидетельство.

Имейте ввиду, что если Ваша племянница будет возражать, то процесс будет нелегким, все будет зависеть от умений и опыта Вашего юриста. Удачи!