Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Курской области от 12 ноября 2015 года

• г. Курск

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Арбитражного суда Курской области от 12 ноября 2015 года

Решением Арбитражного суда Курской области от 12 ноября 2015 год по делу №А.../2015 по иску комитета архитектуры и градостроительства города Курска о взыскании с ИП Иванова Е.А. задолженности в размере 46 776 рублей 00 копеек, а также гос. пошлины в доход государства, поставлено: Исковые требования комитета архитектуры и градостроительства города Курска удовлетворить.

С решением суда я не согласен, считаю его незаконным и необоснованным, вынесенным: при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд не принял во внимание, неправильном применении норм материального права и норм процессуального права и поэтому подлежащим отмене по следующим основаниям:

Во-первых: судом нарушены нормы материального права, решение принято без надлежащего исследования и оценки фактических обстоятельств дела имеющих существенное значение, в частности в связи с непринятием во внимание расписки в получении документов для прекращения регистрации в качестве ИП от 27.02.2015 года. Копия расписки приобщена к материалам дела.

Во-вторых, суд не принял во внимание доводы Ответчика о том, что Иванов Е.А. вообще не является субъектом осуществления предпринимательской деятельности, т.к прекратил данную деятельность и снят с соответствующего учета в налоговом органе.

Эти доводы указаны в письменном мнении поданном в канцелярию Арбитражного суда Курской области 18 сентября 2015 года и приобщены к делу.

В третьих, судом первой инстанции нарушены положения п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Считаю, что производство по вышеуказанному делу №А.../2015 подлежит прекращению ввиду его неподведомственности Арбитражному суду по следующим основаниям:

В соответствии с п. 1 ст. 22.3 закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ Ответчик сдал необходимые документы для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им соответствующего решения. Что подтверждается распиской в получении документов от 27.02.2015 и листом (форма №60009) внесения записи о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 05 марта 2015. Ответчик на момент принятия иска арбитражным судом к производству уже не являлся индивидуальным предпринимателем.

На основании изложенного, а также существующей судебной практики (постановление ФАС кассационной инстанции по делу № А 28-1189/2013 от 22.11.2013), в соответствии с п.3 ч.1 ст.269, ч.1,3 ст.270 АПК РФ,

ПРОШУ:

Решение от 12.11.2015 года отменить и производство по делу №А.../2015 прекратить в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Приложение:

1.Платежное поручение об уплате государственной пошлины – 1 л.

2. Документ, подтверждающий направление сторонам по делу копий апелляционной жалобы и приложений к ней – 2 л.

3. Расписка в получении документов для прекращения регистрации в качестве ИП от 27.02.2015 года – 1 л;

4. Лист записи (форма №60009) Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 05.03.2015 года-1 л.

5. Письменное мнение от 18 сентября 2015 года – 1 л.

Ответы на вопрос (2):

Работа с документами (в том числе их редактура) - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы отредактировать жалобу необходимо изучить нюансы дела, обращайтесь поможем

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли по административному делу просить отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение, если не ссылаешься на эти обстоятельства

Ст 309. 3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

Как можно сформулировать требование. Если налицо вот это

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Просто ведь просить об отмене нельзя. Можно ли в апелляционной жалобе изменять исковые требования? Или исковые требования надо просто повторить?

Скажите вот такой шаблон апелляционной жалобы подойдёт http://vseiski.ru/apellyacionnaya-zhaloba-na-reshenie-suda.html

В

(наименование суда 2 инстанции)

От:

(ФИО полностью, адрес)

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение суда

«___» г. судом было вынесено решение по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность исковых требований).

Решением суда (указать, как было разрешено дело по существу).

Считаю, что судом принято незаконное решение по следующим основаниям (указать, с чем заявитель не согласен в решении, почему решение суда является незаконным, какие законы применены судом при разрешении дела неправильно, какие обстоятельства не выяснены, какие доказательства судом не исследованы).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить решение (наименование суда) от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований).

Принять новое решение по делу, которым (указать, как должно быть разрешено дело в апелляционной инстанции).

Ходатайство:

Прошу при рассмотрении апелляционной жалобы принять дополнительные доказательства по делу (привести перечень дополнительных доказательств), которые подтвердят следующие обстоятельства (указать юридически значимые обстоятельства по делу, которые могут быть подтверждены представленными доказательствами). Я не имел возможности ранее представить перечисленные доказательства по следующим причинам (указать причины, которые мешали представить дополнительные доказательств в суд первой инстанции).

Перечень прилагаемых к апелляционной жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия апелляционной жалобы

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Дополнительные доказательства

Дата подачи жалобы «___» г. Подпись заявителя.

Администрацией принят жилой дом с нарушением статьи 55 ГК № 190-ФЗ в части несоответствия построенного объекта проектной документации и с большими недоделками. Это послужило поводом отказаться застройщику от полного выполнения своих обязательств перед соинвесторами. Застройщик реорганизовался и слил активы - его преемник непонятная фипма в другом городе - возможно пустышка. Ссуд своим решением исключил администрацию из ответчиков и вынес решение по возмещению ущерба, связанному с недоделками и дефектами в моей квартире, к назнвчннной в качестве ответчика новой фирме, которая не реагировала на приглашения в качестве ответчика в суд.. Хочу подать кассационную жалобу по отмене решения суда и по восстановлению в качестве надлежащего ответчика администрацию. На какой пункт статьи 362 ГПК мне сослаться?

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Спасибо.

В соответствии с ч.1 ст.362 ГПК РФ основанием для отмены и изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1.Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение по делу;

2.Недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3.Несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда;

4.Нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вопрос-какой срок этой кассации (обжалования)? Скажем, суд первой инстанции был в феврале 2011 г. До какого срока действует эта статья? И можно ли что исправить, если сроки кассации (обжалования) прошли, а в материалах дела явно присутствует нарушение и неправильное применение норм материального права?

Решением районного суда нам было отказано в удовлетворении иска в полном объеме. Я считаю это решение необоснованным: не верно определен круг обстоятельств, имеющих значение по делу, не доказаны факты имеющие значение по делу, выводы суда не соотвтествуют обстоятельствам дела, неправильно применены нормы материального права. Собираюсь подавать апелляционную жалобу. Вопрос: могу ли я просить, чтобы апелляционный суд не сам принимал решение по делу, а направил его для пересмотра в суд первой инстанции?

Администрацией принят жилой дом с нарушением статьи 55 ГК № 190-ФЗ в части несоответствия построенного объекта проектной документации и с большими недоделками. Это послужило поводом отказаться застройщику от полного выполнения своих обязательств перед соинвесторами. Застройщик реорганизовался и слил активы - его преемник непонятная фирма в другом городе - возможно пустышка. Суд своим решением исключил администрацию из ответчиков и вынес решение по возмещению ущерба, связанному с недоделками и дефектами в моей квартире, к назнвчннной в качестве ответчика новой фирме, которая не реагировала на приглашения в качестве ответчика в суд.. Хочу подать кассационную жалобу по отмене решения суда и по восстановлению в качестве надлежащего ответчика администрацию. На какой пункт статьи 362 ГПК мне сослаться в кассационной жалобе?

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального прав.

Есть ли у меня шансы?

Спасибо.

Аппеляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу (возврат задатка за не проданную квартиру).

Дело рассматривалось районным судом г.Калуги.

Как правильно составить такую жалобу? Что обязательно должно в ней содержаться (в частности - нужно ли раскрывать подробно мои возражения на доводы суда в решении).

или достаточно фразы Полагаю, что решение суда подлежит отмене как незаконное и необоснованное, суд неправильно определил обстоятельства, имеющих значение для дела, также присутствует нарушение норм материального права

Куда подается такая жалоба? (опять в районный суд или в областной через районный?) и кто в результате разбирает дело заново? (районный или областной суд)

Какова пошлина? (сумма и в какой суд направляется).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья в обосновании своих выводов использовал один пункт пленума вс рф вместо другого, более приемливого.

Это является нарушением норм материального права, обстоятельств, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права?

Что из этого подскажите пожалуйста люди добрые.

При рассмотрении дела судьей были неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют материалам дела.

Здравствуйте. Подскажите ув.юристы законно ли это. Апелляция полностью изменила основание решения и согласилась с доводами жалобы о неверном применении закона, применила нужную норму, но посчитала, что и согласно этой нормы ответчику следует отказать. При этом резолютивная часть - жалобу оставить без удовлетворения, решение без изменения. Считаю, что этим существенно нарушены нормы ст 330 ГПК, нарушение норм мат. права является основанием для отмены решения. А получается юридически решение не изменено, а фактически полностью и основание и формулировка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение