Арест и торги по земельному участку из-за задолженности по кредиту - правомерно ли выселение и что ожидать в случае несостоявшихся торгов?

• г. Ростов-на-Дону

Нужна ваша помощь. Имеются долги по кредиту, не платились лет 5, т.к. денег нет. На ЕДИНСТВЕННЫЙ зем. участок наложили арест и выставили на торги. Грозят выселением. Законно ли это, если другого жилья у нашей семьи нет? И что будет далее, если первые торги не состоялись? Чем нам это грозит далее?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не правомерно.

Ст. 446 ГПК РФ :

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте. Не имеют права накладывать арест на единственное жилье, ст.446 ГПК РФ