Мне 19 лет. Я хочу изменить фамилию на девичью фамилию моей матери.

Антон
20.04.2003, 10:05
• г. Иркутск
Вопрос №87251

Мне 19 лет. Я хочу изменить фамилию на девичью фамилию моей матери. Эта фамилия была у меня до 6 лет, когда моя мама была записана матерью-одиночкой.

В ЗАГСе для перемены фамилии с меня потребовали:

1. автобиографию

2.заявление по форме

3. заявление в свободной форме

4. свидетельство о рождении

5. свидетельство об установлении отцовства

6. свидетельство о браке родителей (копия)

7.свидетельство о рождении матери

8. справку с места учебы (я учусь в университете)

В вашем ответе на вопрос №57841 от 14 октября 2002 г указаны совсем другие документы, как такое может быть?

Еще в ЗАГСе сказали, что если причина, по которой я хочу изменить фамилию, не подойдет, то мне могут отказать. Какие могут быть причины для отказа в изменении фамилии? Какие причины для изменения фамилии считаются "подходящими" ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Причины изменения фамилии могут быть разными – неблагозвучность или трудность произношения, неудачное сочетаниями фамилии с именем, желание иметь фамилию по национальности и другие. В случае отказа – вы можете обжаловать такой отказ в суд.

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени; фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени; дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения; серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени); дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.01.2012, 12:04
• г. Краснодар
Вопрос №1514238

Хочу поменять фамилию на девичью фамилию матери. Возможно ли это?

02.02.2017, 11:48
• г. Екатеринбург
Вопрос №12093543

Хочу взять девичью фамилию матери, что для этого нужно, куда обратиться и какие сроки?

27.02.2016, 22:34
• г. Джанкой
Вопрос №9855471

Я являюсь матерью одиночкой но если я выйду замуж и сменю фамилию но дети останутся на моей девичьей фамилии буду ли я считаться матерью одиночкой.

07.01.2015, 20:10
• г. Мензелинск
Вопрос №5776192

Мне исполнилось 18 лет могу ли я взять фамилию матери?

28.04.2018, 14:04
• г. Владивосток
Вопрос №14156796

Могу ли я взять девичью фамилию своей матери или бабушки?

20.06.2015, 04:12
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №7168830

Если мать поменяет фамилию на девичью, это отразится на свидетельстве о рождении ребенка? Там фамилия бывшего мужа.

Александр
14.08.2003, 17:39
• г. Москва
Вопрос №105461

Хочу сменить свою фамилию с фамилии отца на фамилию матери.

1) Что необходимо для этого? Могут ли мне отказать или заставить обосновать смену?

2) Какие сроки?

3) Какие последствия это может нести для меня?

4) Необходимо ли переоформлять действующие договора в связи с этим (напр. Договор банковского счета, трудовой договор..)

5) В загранпаспорте есть долгосрочные визы. Будут ли они действовать при смене фамилии? Оставят ли мне загранпаспорт?

Спасибо за ответ.

Александр.

04.10.2017, 15:17
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №13255458

Можно ли сменить фамилию на девичью находясь в браке и не разводясь, и сколько времени на это понадобится?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение