С которым, я думаю, столкнулись многие организации: Вновь открытое ООО"Компьютерные

Александр
20.04.2003, 10:49
• г. Майкоп
Вопрос №87253

С которым, я думаю, столкнулись многие организации: Вновь открытое ООО"Компьютерные системы" переведено на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности согласно Главе 26.3 НК. Предприятие может работать на ЕНВД если занимается розничной торговлей за НАЛИЧНЫЙ расчет (согласно пункту 4 статьи 346.26 и определения розничной торговли статьи 346.27).

ВОПРОС: можно ли вести учет и платить налоги по упрощенной системе налогообложения при работе по БЕЗНАЛУ? Ведь под определение розничной торговли безнал не попадает и организация согласно пункту 7 статьи 346.26 должна "уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения", НО согласно Главе 26.2 НК статье 346.11 пункту 1 упрощенная система налогообложения применяется наряду с общей системой, следовательно организация может при наличном расчете платить ЕНВД, а при безналичном работать по упрощенной системе налогообложения?

Прошу выразить, уважаемые юристы, Ваше мнение по этому вопросу.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Мнение - не дадут так трактовать. Ссылка будет на прямое указание закона. Как в ЕНВД, так и УСН прописано, что при наличии иных видов деятельности они подпадают под общий режим налогообложения (не под специальные).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александр
22.04.2003, 10:40
• г. Майкоп
Вопрос №87552

Организация ООО "Парус" подпадает под действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

В розницу выручка за 1-й квартал 2003 составила 5 000 000 рублей.

По безналу выручка за тот же период составила 900 000 рублей. Согласно действующему законодательству предприятие ведет раздельный налоговый учет операций за наличный и безналичный расчет т.к. это считается ведением нескольких видов деятельности: наличный расчет - розница, безнал-мелкооптовая торговля которая подпадает под общую систему налогообложения, и следовательно с выручки по безналу предприятие обязано платить НДС и налог с продаж.

ВОПРОС: Можно ли НЕ платить НДС в соответствии со статьей 145 Главы 21 НК? Ведь выручка от деятельности которая облагается НДС меньше одного миллиона рублей.

С наилучшими пожеланиями,

Александр.

Пахомова Наталья
30.04.2003, 11:54
• г. Красноярск
Вопрос №88862

Наш магазин наряду с обслуживанием населения осуществляет продажу товаров за наличный расчёт предприятиям и организациям, относится ли данная продажа к розничной торговле, которая облагается единым налогом на вменённый доход или учет вести по общей системе налогообложения.

Площадь магазина 70 кв. м.

Аслан
20.01.2002, 21:55
• г. Махачкала
Вопрос №15146

В нашем регионе введен в действие единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности. В соответствии с законодательством, мы являемся плательщиками этого налога по одному виду деятельности - розничной торговле продовольственными товарами. Наше предприятие, ровно как и другие налогоплательщики, направили в налоговый орган расчет суммы единого налога. Но не мы, ни другие предприятия не получили уведомления о переводе на этот налог. Должны ли мы уплачивать единый налог на вмененный доход исходя из расчетных данных?

Александр
04.01.2009, 14:24
• г. Снежинск
Вопрос №699292

Пожалуйста если организация занимается оптовой и розничной торговлей, а розничная торговля переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Имеет ли право организация в отношении оптовой торговли применять упрощенную систему налогообложения. Если да то каков механизм.

Спасибо.

Александр
04.01.2009, 14:20
• г. Снежинск
Вопрос №699288

Пожалуйста если организация занимается оптовой и розничной торговлей, а розничная торговля переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В праве ли организация в отношении оптовой торговли перейти на упрощенную систему налогообложения. Если да, то каков механизм.

Спасибо.

Луценко Наталья Ивановна
28.05.2006, 11:01
• г. Москва
Вопрос №350603

Наша фирма находится на общем режиме налогообложения. Мы занимаемся оптовой торговлей, отпуская товар организациям. До середины 2003 г мы использовали как наличный расчет, так и безналичный с покупателями-организациями, пока не ввели обязательное применение ККТ, после чего мы перевели все расчеты на безналичный вид оплаты. Сейчас у нас проходит выездная налоговая проверка. Инспектор считает, что по суммам за наличный расчет с предприятиями мы должны были платить Единый налог на вмененный доход и вести раздельный учет. Так ли это?

Максим
03.10.2011, 23:56
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №1413471

Я регистрируюсь как ИП. Для налогообложения доходы от организуемой мной предпринимательской деятельности по разведению кроликов облагаются Единым сельскохозяйственным налогом по ставке 6% в соответствии с главой 26.1 Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог) НК РФ. А если я хочу заниматься не только сельхоз деятельностью, а допустим фотосъемкой, то какое налогообложение выбирать? Я как понимаю при регистрации ИП указывается налогообложение общее для всех видов деятельности, или я не прав?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение