Суд обязал предоставить жилье, но исполнение было частичным - что делать?
₽ VIP

• г. Туапсе

Суд решением от 2004 г. обязал администрацию включить нас в списки на улучшение жилищних условий и согласно очередности предоставить житлье, с учетом нормы жилой площади на каждого члена семьи. В связи с тем, что дом находился в аврийном состоянии администрация города дала письменный ответ о том, что решение будет исполнено добровольно после признания дома аврийным, поэтому нецелесообрано вас включать в список на улучшение жилья. За день до окончания исполнительного производства в 2007 г дом признали аварийным, в 2008 г предоставили жилье, равнозначное занимаемой площади. Суд в востановлении исполнительного производства отказал, указав, решение исполнено частично, но так как постановление не было обжаловано и у суда нет оснований для продления исполнительного производства. Можем мы подать другой иск, что решение исполнено частично и нарушены наши права или, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В Вашем положении, думаю, необходимо обжаловать отказ суда в восстановлении исполнительного производства, т.к. предоставление жилья в связи с признанием дома аварийным - не является частичным исполнением решения суда о включении в списки очередников и предоставления жилья с учетом нормы предоставления. Этот отказ - обходной маневр Администрации города в сговоре с судом.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Наш дом хотят признать аварийным. Был суд, о которром мы жильцы дома даже и не знали. Суд обязал администрацию признать дом аварийным и межведомственная комиссия на основании решения суда признала нас не пригодными для жилья. В данный момент все документы на дом районная администрация отправила в городскую администрацию. Мы против признания нашего дома аварийным. Хотелость бы узнать, как оспорить такое решение. У нас на руках есть техническое заключение независимой экспертизы, которую мы сами заказывали, где говорится, что наш дом в хорошем состоянии.

Суть вопроса: наш дом был обследован ведомственной комиссией в 2013 г., составлен акт о непригодности проживания в нем. В последующие 4 года администрация уверяла всех жителей дома, что дом является аварийным (есть письменные ответы от администрации). И только в 2017 г после вопроса жителей - почему же нашего дома нет в реестре аварийных домов на сайте Реформа ЖКХ? , нам вдруг сказали, что дом наш НЕ АВАРИЙНЫЙ, и мы сами должны оплатить тех. экспертизу дома. Мы оплатитили экспертизу, после этого наш дом признали АВАРИЙНЫМ. Но время-то было упущено! Четыре года нас обманывали и затягивали время! И поэтому мы не попадаем в программу переселения (попадают дома, признанные аварийными до 1 января 2017 г) Как лучше поступить: сначала написать письмо в администрацию, дождаться их ответа-отказа и обжаловать это письмо в суде ИЛИ сразу идти в суд и подавать иск на администрацию с требованием включить наш дом в список домов на переселение? Не упущено ли время?

Я со своей семьей стоял в очереди по программе Молодая семья. Доступное и комфортное жилье. В 2010 году приобрел квартиру по жилищному займу. В 2012 году из очереди исключили в связи с тем, что есть частный дом в деревне. При постановке на очередь дом не был учтен, так как администрация города требовала данные о наличии собственности только в нашем городе. Дом находится в аварийном состоянии. По совету адвоката провели независимую экспертизу и признали дом аварийным. Но адвокат не указал, что признание должна сделать межведомственная комиссия. Поэтому иск о восстановлении меня в очереди я подал, предоставив в суде только заключение экспертов. В иске городской суд отказал, решение судья на заседании не объяснил. Суд был 16.01.2013. Решение мне выдали только 05.02.2013, но на решении дата 16.01.2013. Основой отказа служит отсутствие признания дома аварийным межведомственной комиссией. Есть ли шанс на пересмотр дела в мою пользу и что для этого сделать.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Решением суд обязал администрацию города предоставить мне новое жилье еще 4 года назад, при этом наш дом признан аварийным, но расселение всего дома будет через 2-3 года. В городе строится дом на продажу. Сейчас администрация говорит, что выкупить там для меня квартиру она не может, так как это будет не целевое расходование бюджетных средств. Хотя как раз для исполнения решений суда, которое должно исполняться незамедлительно, в части предоставления жилья существуют статьи, как и где брать для этого деньги. Права ли администрация, и почему она утверждает, что не может по закону купить для меня жилье?

МО ГО г. Сыктывкара подала в суд иск в связи со сносом дома по программе переселения из ветхого жилья. Суд удовлетворил требования администрации города и нас переселяет. Но есть решение суда за 2006 год, о предоставление жилья в связи с ветхостью дома, которое администрация города до сих пор не исполнила. Законно ли решение суда, так как решение суда за 2006 год не исполнено. Если нет, то могу ли я требовать еще одно жилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя Мама вдова умершего инвалида вов, обратилась в администрацию района в постановке на учёт в качестве нуждающейся в получении жилья или улучшения жилищных условий в администрации ей отказали, потому что площадь превышает учётную норму, дом 1986 года постройки, частичные бытовые условия и дом достался по наследству. После отказа обратилась в районный суд, решение рай суда в мамину пользу, вскоре администрация подаёт апелляционную жалобу на решение рай суда в край суд, в край суде маме отказали и признали незаконно обоснованным решение. После мама подаёт касационную жалобу но её не передают в надзорную инстанцию. Дальше верховный суд.

У нас дом под снос. Признан аварийным. Администрация отказала в предоставлении жилья. Обратились в суд. Суд удовлетворил наш иск и обязал администрацию предоставить нам жилье по социальному найму. Администрация дает жилье равноценное. То есть однокомнатную квартиру. А нас 4 членов семьи. Двое детей разнополые. Говорят не положенно большее жилье по закону. По закону ли поступает администрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение