Наследников на двухкомнатную квартиру двое-мама (супруга) и сын от первого брака.

• г. Санкт-Петербург

У мамы скончался муж. Наследников на двухкомнатную квартиру двое-мама (супруга) и сын от первого брака. Сейчас идет суд. Сын оспаривает завещание. При любом исходе мама получит долю квартиры. Вопрос: можно ли в ходе данного судебного процесса кроме определения доли, ходотайствовать об определении права пользования конкретной комнатой?

Ответы на вопрос (1):

А кем участвует ваша мама в процессе???

Не исключено, что можно если не определить порядок пользования, то во всяком случае исследовать этот момент и внести его в мотивировку, тем самым подготовив другой процесс.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и сестра проживают в приватизированной двухкомнатной квартире 62 м. Квартира была приватизирована на троих в равных долях: моя мама, ее муж и их дочь. В феврале этого года супруг моей мамы скончался. У него есть двое взрослых детей от первого брака. Они подали на наследство, и нотариус разделил долю супруга моей мамы на всех - каждому по 1/4 от его доли. Таким образом, на данный момент в собственности моей мамы и сестры находится 10/12 квартиры, а у каждого из детей от первого брака по 1/12, их доля на двоих составляет 1/6, что равняется примерно 10 м общей площади. Сейчас они требуют у моей мамы выкупить их долю по рыночной цене, в противном случае они обещают обратиться в суд для определения порядка пользования жилым помещением и после решения суда сдать свою долю посторонним людям. Моя мама не имеет финансовых средств на покупку их доли, исходя из ее размера и стоимости квартиры по рыночной цене. На меньшую сумму они не соглашаются. Мама продавать квартиру, которая является их единственным жильем, и выплачивать им их долю не хочет. Что можно сделать в таком случае? И что могут сделать дети от предыдущего брака?

Я и моя мама являемся собственниками 3/4 доли в 3-х комн. Квартире. Сейчас идет процесс определения порядка пользования квартирой. На данный момент у нас имеется заочное решение суда об определении порядка: моей маме выделили комнату 11.8 кв.м. (1/4), мне 18.2 (1/2) и третьему сособственнику комнату 10 кв.м (1/4 доля). Так как он здесь не проживает он не являлся на заседания суда. Сейчас он приехал и подал заявление об отмене данного заочного решения, прописался в квартиру и прописал своего несовершеннолетнего сына от первого брака. Как это может повлиять на решение суда об определении нового порядка пользования квартирой?

Квартира в ипотеке. Куплена в браке. Супруги солидарные созаёмщики. Доля супруга не определена. Квартира оформлена на жену. Развелись. Добровольно б жена не согласна на определение доли собственности б мужу. Прошу суд признать долю собственности мне (бывшему супругу). Будет ли банк против определения доли собственности б мужу?

Как оформляется соглашение об определении долей в квартире, если двое из трех собственников находятся в другом городе? И далее вопрос, после определения доли, могу ли я свою долю подарить маме, или возможно еще на этапе определения долей отказаться от своей доли в пользу мамы. Мама - один из трех собственников. Еще двое - это я и моя родная сестра. Спасибо!

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

У нас с мамой была долевая по 1/2 в собственности квартира. Мама выходит замуж и я свою 1/2 доли меняю с ее вторым мужем на его квартиру, для возможности их совместного проживания. Сейчас супруг мамы умер у него есть сын от первого брака. Какая доля квартиры ему достанется? И может ли мама выделить супружескую долю с 1/2 доли супруга?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители разводятся. Мы (я,младший брат, папа, мама) до развода приватизировали квартиру. Сейчас мама требует свою долю квартиры. Кто имеет право оценивать нашу квартиру для выделения доли маме? Сколько времени у нас на то чтобы выделить долю маме? Имеет ли право мама обращаться в суд для принудительной продажи квартиры? Как можно законно разрешить вопрос о доле мамы (она просит купить ей недвижимость на сумму превышающую ориентировочную стоимость её доли в квартире) в квартире, не выселяя нас (отца, меня, младшего брата) из квартиры и не продавая квартиры? Можно ли законно в рассрочку отдавать маме её долю квартиры в денежном выражении?

Родители до развода купили гараж не приватизировали его. Сейчас мама хочет полностью оформить его на себя, как можно законно препятствовать этому. Ещё мама вынесла из дома наши документы на квартиру ("зеленки"),как законно их вернуть если на встречу мама не идёт.

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

У меня такая ситуация. Мой несовершеннолетний сын был прописан со мной у моей мамы в трехкомнатной квартире, кроме того там были прописаны мой брат, его жена и двое его детей, квартиру приватизировали, мой сын вошел в долю. Далее квартиру продали, все разъехались. Мама, я и сын купили двухкомнатную квартиру, площадью 48,7 кв.м. Сын получил долю в этой квартире 1/2 часть и мама 1/2. Дальше эту квартиру тоже продали и купили двухкомнатную квартиру, площадью 40,7 кв. м., где сын получил 2/3 доли, а мама 1/3, но в этой квартире сына не прописали, он в ней имеет только долю. А прописали его в трехкомнатной квартире неприватизированной, площадью 64,1 кв.м. у его отца, т.е. моего мужа, там еще кроме мужа и сына прописана моя свекровь. Вопрос такой, может ли мой сын учавствовать в приватизации их квартиры, в случае если они ее будут приватизировать и получить в ней долю собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение