Как обезопасить себя при реорганизации или ликвидации предприятия - сокращение не предусмотрено, но можно ли доверять обещаниям руководства?
₽ VIP

• г. Уфа

Ожидается реорганизация или ликвидация предприятия. Сокращение не предусмотрено. Заставят писать 2 заявления: 1-увольнение по собственному желанию; 2-прием на работу. Такое уже было. Но в этот раз нет никакой гарантии, что второе заявление не аннулируют. Не писать заявление - вежливые обещания разного характера (угрозы). В проф. Союзе не состою, и бесполезно это, т.к. пред. Профкома - на одной волне с руководством. Как себя обезопасить? Или как правильно оформить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Если на Вашем предприятие при реорганизации явно нарушают положения ТК и как Вы говорите угрожают, то на мой взгляд обезопасить себя Вы можете обращением в трудовую инспекцию или прокуратуру. Обращаться туда до подлписания заявления об увольнении или после (в случае, если Вас не примут на работу) - решать Вам.

С уважением,

Виктория

Спросить
Пожаловаться

При реорганизации предприятия (МЧС России), администрация предприятия предлагает работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию, после написать заявление на прием на работу.

Если работник отказывается писать заявление на увольнение по собственному желанию как его могут уволить (по сокращению или по какой то статье и какие при этом предусмотрены выплаты).

Работаю на госпредриятии ЖКХ. Сейчас это предприятие передают неизвестно кому, всех сотрудников заранее предупредили о грядущем сокращении. Теперь чтобы устроится на ту же работу, но уже на новое предприятие требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию со старого предприятия и заявление о приеме на работу на новое предприятие. Вопрос в том, нужно ли писать заявление об увольнение по собственному желанию или заявление об увольнении в связи с переводом с предыдущего предприятия на ту же работу но уже на новое предприятие.

При реорганизации предприятия администрация предлагает работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию, после написать заявление на прием на работу. Скажите, это правильно? Или нужно писать заявление на увольнение в связи с реорганизацией? И тут же заявление о приеме на работу. Увольнять на самом деле никто никого не собирается. Вопрос в том, как правильно написать заявления? И еще: при этом не положена компенсация? Ответьте, пожалуйста, своими словами, а не выдержками из законодательства.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Прошу вас мне помочь. Дело в том что наш работадатель меняет название организации и проводит реструктаризацию предприятия. При этом заставляет нас написать два заявления одно на увольнение по собственному желанию другое на прием. Мы отказываемся писать заявление об увальнении, так как нет гарантии что он подпишет заявление о приёме на работу.

Вопрос Имеем ли мы право отказатся от заявления об увольнении и требовать заявления о переводе? Или есть другие варианты?

Второй вопрос. Наш работадатель по судебному решению должен выплатить долг по зарплате. При изменении названия и реструктаризации предприятии (хотя руководство остаётся прежним) Можем ли мы надеятся что судебное решение будет выплачено предприятием с новым названием?

Зарание большое спасибо.

Ликвидируется предприятие - ООО, всем работникам (в нашем случае работник устроен на постоянной основе) сказали писать заявления по собственному желанию и вставать на биржу труда.. Скажите законно ли это, должны ли были заранее уведомить работников о ликвидации предприятия и что сейчас делать ходить на работу или нет, вдруг оформят не явку на работу как прогул? Необходимо писать заявление на увольнение или ждать сокращения?

Работодатель пытается провести сокращение обманом предлагает подписать два заявления одно на увольнение по собственному желанию второе, якобы на прием на работу на это же предприятие но с новой формой собственности! Как правильно поступить работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Происходит сокращение штатов на предприятии. Дирекция заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию, ссылаясь на 33 статью ТК РФ. Как избежать написания заявления об увольнении по собственному желанию и быть уволенным по сокращению штатов?

На свой вопрос ответ получил, но теперь возник новый вопрос. На предприятии (в связи с сокращением численности) вручили уведомления работникам о предстоящем сокращении за 2.5 месяца. Некоторые работники решили не дожидаться сокращения и подали заявления о том, чтобы их сократили в связи сокращением и соответственно выплатили компенсацию пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Но руководство предприятия отказывается подписывать такие заявления, а предлагает увольняться по собственному желанию без компенсаций (или ждать когда наступит срок сокращения). Имеет ли руководитель предприятия право на это? Производятся такие увольнения только если работодатель согласен уволить рабочего до срока увольнения или достаточно желания работника после того, как он получил уведомление об увольнении? Как правильно защитить свои права? Что нужно делать?

Огромное спасибо.

У нас на работе реорганизация, руководство сказало, будут переводить нас через заявление на увольнение по собственному желанию.

15 июля увольнения, а 18 июля приём в Новую организацию, то есть меняется только название юридического лица, вопрос: как себя обезопасить, чтобы не остаться на улице.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение