Как обезопасить себя при реорганизации или ликвидации предприятия - сокращение не предусмотрено, но можно ли доверять обещаниям руководства?
₽ VIP

• г. Уфа

Ожидается реорганизация или ликвидация предприятия. Сокращение не предусмотрено. Заставят писать 2 заявления: 1-увольнение по собственному желанию; 2-прием на работу. Такое уже было. Но в этот раз нет никакой гарантии, что второе заявление не аннулируют. Не писать заявление - вежливые обещания разного характера (угрозы). В проф. Союзе не состою, и бесполезно это, т.к. пред. Профкома - на одной волне с руководством. Как себя обезопасить? Или как правильно оформить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Если на Вашем предприятие при реорганизации явно нарушают положения ТК и как Вы говорите угрожают, то на мой взгляд обезопасить себя Вы можете обращением в трудовую инспекцию или прокуратуру. Обращаться туда до подлписания заявления об увольнении или после (в случае, если Вас не примут на работу) - решать Вам.

С уважением,

Виктория