Дополнительное внесение денежных средств в уставный капитал ООО третьим лицом - возможно ли без заявления и единогласного решения участников?

• г. Екатеринбург

Можно ли признать внесение денежных средств в качестве дополнительного вклада в уставной капитал ООО третьим лицом без соответствующего заявления и без единогласного решения участников общего собрания ничтожной сделкой?

Ответы на вопрос (2):

да можно, нужно заявление

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ничтожным - нет, но сделка оспорима и в суде ее можно повернуть.

Спросить
Пожаловаться

Бывший учредитель ООО, выведенный из состава, за неисполнение решения собрания учредителей по внесению денежных средств в уставный капитал общества, требует через Арбитражный суд возврата денежных средств якобы внесенных в кассу общества. Первичные бухгалтерские документы о внесении денежных средств физическим лицом отсутствуют. Плательщиком в уставный капитал указано в объявлениях ООО, ч/з данного учредителя. Сегоднешнее руководство ООО считает, если истец не предоставит квитанции входящих ордеров на внесение им денежных средств кассу ООО, значит эти денежный средства могут иметь любое происхождение (выручка предприятия от хозяйственой деятельности ООО...) и факт внесения не доказан. Право ли руководство ООО.

Каков срок внесения дополнительного вклада в уставный капитал ооо третьим лицом?

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставный

капитал ООО «Гвоздика» свою долю в уставном капитале ООО «Ландыш».

Устав ООО «Ландыш» не запрещает уступать долю третьим лицам.

Обладают ли участники ООО «Ландыш» преимущественным правом

покупки его доли, вносимой им в качестве вклада в уставный капитал ООО

«Гвоздика»?

Требуется ли решение общего собрания акционеров АО в случае внесения основных средств этого акционерного общества в качество доли в уставной капитал ооо?

Может ли в состав участников ООО с одним учасником - физ. лицом (допустим Ивановым) вступить путем внесения вклада в уставной капитал другое ООО, где единственным участником является тот же Иванов?

Помогите разобраться в ситуации!

Физическое лицо приобрело долю в уставном капитале ООО. Деньги были перечислены им продавшему долю учредителю, однако общее собрание участников еще не состоялось и изменения в учредительные документы не внесены. Одновременно это физ. лицо желает внести дополнительный вклад в Уставный капитал общества, тем самым изменятся доли всех участников.

Подскажите, возможно ли все это (появление нового участника, внесение им доп. вклада в уставный капитал, изменение долей) отразить в одном Протоколе общего собрания и оформлять одни изменения в учредительные документы, либо нужно, чтобы физ. лицо сначала официально стало Участником ООО (т.е. зарегистрировать сначала эти изменения в налоговой), а потом уже готовить следующие изменения, касающиеся изменения долей?

И еще вопрос. В Уставе прописано: «Каждый участник вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале». Если у участников доли распределены так: первый - 50%, второй-25%. Может ли каждый из них внести по равно сумме 100 тыс. руб., если нет, то по сколько, если желание внести 200 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли стать участником юр лица (ооо) без внесения вклада в уставной капитал общества?

В учредительные документы ООО вносятся изменения, связанные с изменением состава участников и соответственно долей в уставном капитале. При учреждении ООО уставный капитал был внесен в виде "ксерокса". Можно ли произвести уступку части доли новому участнику, если уставный капитал сформирован внесением неденежного вклада ("ксерокса").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение