С недавнего времени я узнала о существовании данного сайта.

Очень приятно, что Вы очень оперативно отвечаете на все заданные вопросы. Знакомая попросила проконсультироваться. Дело в том, что ее мужа судили " Судом присяжных" по ст.105, статья 162. часть 2. вина не была доказана.

Присяжные заседатели вынесли вердикт-НЕ виновен, после этого судья удалилась на совещание на минут 10, по возвращении попросила снова присяжных пересмотреть дело, присяжные во-второй раз вынесли вердикт Не виновен. Судья снова удалилась на 10 минут. По возвращении попросила еще раз вынести вердикт. И когда уже присяжные вынесли вердикт-Виновен. Тогда только судья приняла окончательное решение и приняла вердикт-Виновен. Можете ли Вы пояснить данную ситуацию.

Просмотрев всю информацию мы не смогли найти никакого ответа. В печатных изданиях гласит о том, что

"Вердикт присяжных не может быть оспорен и обжалован.

Суд присяжных решает только вопрос факта: имел ли место факт преступления, виновно ли данное лицо. Если вердикт присяжных обвинительный, судья удаляется в совещательную комнату и выносит приговор по Уголовному кодексу. Если вердикт "не виновен", судья сразу, никуда не удаляясь, прекращает производство по делу. " Почему же в данном случае, пока присяжные не вынесли вердикт, который необходим был судье суд не прекратился? А также пересмотрев всю информацию узнали что решение суда присяжных не подлежит "Апелляционной жалобе" так ли это? Заранее благодарны за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ольга, согласно ч. 1 ст. 346 УПК РФ при вынесении вердикта о невиновности председательствующий объявляет его оправданным, при этом подсудимый, находящийся под стражей, немедленной освобождается в зале суда. Приговор, вынесенный по вердикту присяжных заседателей может быть обжалован в кассационном или надзорном порядке.

Мало того, согласно ч. 1 ст. 348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей ОБЯЗАТЕЛЕН для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора. То о чем вы написали не укладывается в мое понимание законности, это правовой беспредел! Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение