Будут ли эти братья (или их дети) иметь право на комнату в случае смерти жены умершего брата?

• г. Санкт-Петербург

Семейная пара - муж и жена - детей нет. Родители мужа умерли. У мужа в собственности комната, приватизирована на него. После смерти эту комнату получает только жена (завещания нет). У жены нет почти никаких родственников (родители умерли, детей нет, есть только родная сестра). У этой сестры вообще нет семьи (мужа, детей). Двоюродных-троюродных нет. У умершего мужа 2 брата - жене умершего они соответственно девери. У них есть дети и внуки. Будут ли эти братья (или их дети) иметь право на комнату в случае смерти жены умершего брата? Или в случае смерти сестры жены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае смерти женщины, получившей наследство от мужа, родственники мужа могут подать в суд с целью признания права на получение наследства. В случае смерти сестры этой женщины - родственники мужа будут наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право на наследство недвижимости родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше? Квартира приватизирована на мужа. В наследство хочет вступить родная сестра жены, других родственников у него не осталось. У сестры жены есть малолетний внук. Завещание муж написать не успел, но в устной форме завещал квартиру сестре жены.

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по квартирному вопросу: семейная пара (муж, жена) у мужа имеется родная сестра. В квартире прописан только муж у его сестры имеется другая квартира и соответвенно прописка в ней. При смерте мужа имеет ли жена право на данную квартиру или она отходит к родной сестре мужа.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Умерла наша двоюродная сестра. Она проживала одна в двухкомнатной квартире. Мужа и детей у неё не было. Из ближайших родственников были только двоюродные братья и сёстры. Квартира у неё была приватизирована. Завещание на эту квартиру она сделала на одну из двоюродных сестёр.Имеем ли мы остальные братья и сёстры долю в унаследованной квартире? Или только одна сестра получает в наследство всю квартиру по завещанию?

Можно добиться выселение мужа сестры, у которого есть свой дом, но он проживает в квартире жены (муницыпальной), муж не имеет постоянной и временной прописки в ней. В данной квартире прописаны его жена, совершеннолетняя дочь жены (от первого брака), брат жены с 2 мя разнополыми несовершеннолетними детьми. Жена брата (,мать детей) проживает там же 13 лет (без постоянной прописки). Квартира 3 х комнатная,2 комнаты заняли сестра с мужем (в браке 3 года) и ее дочь. В 3 комнате живут брат с женой и 2 мя разнополыми детьми. Сестра брата с мужем специально не хотят уезжать в дом к мужу и освободить комнату брату с детьми и женой. Делают это назло.2 свои комнаты закрывают на ключ, тем самым не давая пользоваться лоджием. Можно ли пренудитьно через суд выселить мужа сестры из данной квартиры? Не ущемляют ли они права семьи брата, детей, и его жены? Что можно сделать в этом случае?

Возможно ли по решению суда лишения права собственности комнаты в коммунальной квартире в случае если - В этой комнате проживали муж с женой. В период с 1997 по 2000 г умирает жена, после смерти жены в эту комнату прописывается дочка жены от предыдущего брака, со своими двумя детьми. На момент прописки дочери, после смерти жены, жена не была выписана, но было выдано свидетельство о смерти. Никто из соседей ни устного ни письменного согласия на прописку не давал. На тот момент все комнаты находились в гос собственности. Эту комнату приватизировали спустя три года, после смерти мужа. На сегодняшний день собственник комнаты один из детей дочери и все остальные комнаты в квартире приватизированы.

Спасибо.

Нужна консультация по вопросу собственности дома. Ситуация такая. В июне этого года умер мой двоюродный брат. Из его близких родственников есть только сестра. Жена умерла почти 2 года назад, детей нет. Дом достался его жене после смерти матери еще до заключения брака. Но оба они были прописаны в нем. После смерти брата родственники покойной жены (не близкие) стали претендовать на этот дом с участком. Как выяснилось, ни дом, ни участок не были приватизированы. Чьи они теперь? Кто имеет право там проживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос!

Был муж с женой, детей у них не было. Жили они, жили и состарились.

В октябре 2019 года умер муж. Детей и родителей у него не было, была только жена. Ближайший родственник только племянник.

В ноябре 2019 года умирает жена, не успев принять наследство мужа.

У жены тоже никаких родственников нет. Раньше была жива сестра, и раньше был жив племянник, от этого племянника остались дети. То есть внуки сестры.

Имущество осталось много! Будет ли внуками сестры наследоваться доля жены в наследстве мужа?

Вопрос, каким образом будет наследоваться имущество мужа и жены в данном случае!?

На момент смерти мужа были расписаны но не жили вместе. После смерти мужа осталась от него комната. Завещания нет. муж сирота. Детей нет. есть брат и я (жена) кто имеет права на комнату жена или брат?

В случае его смерти будет ли иметь жена долю?

И другая ситуация: у жены есть квартира, муж там не приватизирован, не прописан. Имеет ли он право на эту собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение