Облагается ли налогом сделка мены долями квартир между бабушкой и внучкой.
398₽ VIP

• г. Красноярск

Облагается ли налогом сделка мены долями квартир между бабушкой и внучкой.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если владели более 3лет-не облагается Ст.220НК РФ

если имущество в собственности менее 3 лет - облагается - см. ст. 220 НК, но при получении налогового вычета вы можете не платить налог

Если речь о налоге на доходы физического лица, то облагается. См. например, Письмо Минфина:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 26 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/479

Вопрос: У меня в собственности имеется квартира, полученная мной 2 года назад в дар от моей бабушки.

В настоящее время я планирую обменять данную квартиру на другую квартиру с доплатой или без таковой.

По моему мнению, в случае равноценного (т.е. при условии одинаковой рыночной стоимости обмениваемых квартир) обмена доход у налогоплательщика не возникает, поскольку одно имущество заменяется другим, а экономической выгоды никто не получает. Таким образом, доход и, как следствие, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возникает лишь в том случае, если рыночная стоимость получаемой мной по договору квартиры будет выше, чем рыночная стоимость той, которую я передаю.

Однако мне известно, что зачастую налоговые органы трактуют положения Налогового кодекса Российской Федерации иначе, считая, что каждая из сторон договора мены, владевшая передаваемой квартирой менее 3 лет, обязана уплатить налог на доходы физических лиц, исходя из всей стоимости принадлежавшей ей и переданной по договору квартиры (получив право на имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей).

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить следующее:

1. Возникает ли обязанность по уплате налога на доходы физических лиц при обмене квартир при условии, что обмениваемые квартиры равноценны?

2. Достаточно ли указания на равноценность обмениваемых квартир в договоре мены или следует предоставить налоговому органу какие-либо еще дополнительные документы, подтверждающие равноценность обмениваемых квартир (например, документы о независимой оценке рыночной стоимости и т.п.)?

3. Верно ли, что при обмене квартир, имеющих разную стоимость, обязанность по уплате налога возникает только у той из сторон договора мены, которая получила в обмен квартиру большей стоимости, чем передала?

4. Верно ли, что при обмене квартир разной стоимости не должна уплачивать налог на доходы физических лиц та сторона договора мены, которая получила доплату за переданную квартиру в качестве компенсации за неравноценный обмен, поскольку дохода в данном случае фактически не имеется?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи квартиры по договору мены, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно статье 568 Гражданского кодекса, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты.

При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих # в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.

Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу (обмен) имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Да, облагается, если речь об НДФЛ, так как к сделкам мены применяются правила договора купли-продажи (ст. 567 ГК РФ).

Если квартира в собственности более 3 лет - тогда не облагается (ст 220 НК РФ)

Облагается ли налогом сделка мены долями квартир между бабушкой и внучкой

---да облагается, если квартиры в собственности менее 3 лет.

П и с ь м о Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05-01/479 от 26.12.2008

Вопрос: У меня в собственности имеется квартира, полученная мной 2 года назад в дар от моей бабушки.

В настоящее время я планирую обменять данную квартиру на другую квартиру с доплатой или без таковой.

По моему мнению, в случае равноценного (т.е. при условии одинаковой рыночной стоимости обмениваемых квартир) обмена доход у налогоплательщика не возникает, поскольку одно имущество заменяется другим, а экономической выгоды никто не получает. Таким образом, доход и, как следствие, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возникает лишь в том случае, если рыночная стоимость получаемой мной по договору квартиры будет выше, чем рыночная стоимость той, которую я передаю.

Однако мне известно, что зачастую налоговые органы трактуют положения Налогового кодекса Российской Федерации иначе, считая, что каждая из сторон договора мены, владевшая передаваемой квартирой менее 3 лет, обязана уплатить налог на доходы физических лиц, исходя из всей стоимости принадлежавшей ей и переданной по договору квартиры (получив право на имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей).

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить следующее:

1. Возникает ли обязанность по уплате налога на доходы физических лиц при обмене квартир при условии, что обмениваемые квартиры равноценны?

2. Достаточно ли указания на равноценность обмениваемых квартир в договоре мены или следует предоставить налоговому органу какие-либо еще дополнительные документы, подтверждающие равноценность обмениваемых квартир (например, документы о независимой оценке рыночной стоимости и т.п.)?

3. Верно ли, что при обмене квартир, имеющих разную стоимость, обязанность по уплате налога возникает только у той из сторон договора мены, которая получила в обмен квартиру большей стоимости, чем передала?

4. Верно ли, что при обмене квартир разной стоимости не должна уплачивать налог на доходы физических лиц та сторона договора мены, которая получила доплату за переданную квартиру в качестве компенсации за неравноценный обмен, поскольку дохода в данном случае фактически не имеется?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи квартиры по договору мены, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно статье 568 Гражданского кодекса, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты.

При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.

Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу (обмен) имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Заместитель директора департамента

С.В. Разгулин

_________________

Это лучший ответ

Все ответы о том, что такая сделка облагается налогом, неверны.

Согласно п.5 ст.208 НК РФ не признаются доходами для целей уплаты НДФЛ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Близкими родственниками считаются в соответствии со ст.14 СК РФ родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки).

Поскольку к договору мены применяются правила о купле-продаже, при получении дохода вы обязаны будете заплатить налог.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 567. Договор мены

К рубрикамК оглавлениюК главе 31

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.X

Чтобы избежать налога, оформите два договора дарения долей друг другу.

Не облагается в силу ст. 217 нк рф, если бабушка и внучка были собственниками своих долей более 3 лет.

.

Если кто-то из них был собственником своей доли менее 3 лет, облагается НДФЛ, но у этого лица есть право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. ст. 220 нк рф.

.

ст. 217 нк рф.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если в собственности более 3 лет --налога не будет, если менее, тогда

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-05/9-515 01.09.2010

Вопрос: Просим дать разъяснения по поводу сложившейся ситуации при заключении договора мены квартир, находившихся в собственности менее 3 лет. Заключен договор мены квартир в августе 2009 года.

Одна квартира стоимостью 1 000 000 рублей на 3 человек (долевая собственность) и вторая квартира стоимостью 1 500 000 рублей на 2 человек (долевая собственность) были обменены на квартиру стоимостью 2 500 000 рублей, без доплат, т.е. равноценный обмен.

Необходимо предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Можно ли воспользоваться имущественным вычетом при продаже (1000000 рублей) и при покупке квартир (1000000 рублей), так как договор мены приравнивается к сделке купли-продажи?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при продаже и приобретении квартир по договору мены в 2009 году, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

При этом при обмене квартир налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1000000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, независимо от срока нахождения вышеназванного имущества в собственности налогоплательщика.

Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них) при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.

Таким образом, при обмене принадлежащих Вам на праве собственности менее трех лет двух квартир, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по двум передаваемым Вами квартирам 1000000 рублей.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета, в том числе при приобретении квартиры по договору мены, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей, при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не пользовался.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Обложат только в одном случае - если собственники владели своими долями менее 3 лет.

Если свыше 3 лет владели, то ст. 217 НК РФ исключает уплату налога на доходы физических лиц.