Алименты не платит с апреля 2009 г. Что надо чтоб отсудить его долю?

• г. Казань

С мужем в разводе с 2008 г. Несовершеннолетний ребенок живет со мной на съемной квартире. Имеется однокомнатная малосемейка, оформленная по 1/2 на меня и 1/2 на него. С июня 2007 года я с ребенком не живу в этой малосемейке, проживал там он.Сейчас он сошелся с женщиной, а в малосемейку похоже пустил квартирантов. Алименты не платит с апреля 2009 г. Что надо чтоб отсудить его долю? Либо нельзя ли подать на право пользования квартирой, т.к. он ею пользовался 2,5 года. Я бы хотя бы сдала ее,и мне бы оправдывались мои расходы на съемное жилье.

И вообще имею ли я права взломать дверь и войти в квартиру, т.к. у меня нет ключа.

Ответы на вопрос (1):

Лена, здравствуйте! Да, Вы имеете право взломать дверь и войти в свою собственную квартиру. Но лучше, во избежание всяких проблем перед этим взять с собой свидетелей, а также обратиться к участковому уполномоченному с просьбой присутствовать при вскрытии замка. Он, наверное, не придет, но это и не важно. если в квартире будут находиться чужие вещи, нужно составить их опись и положить их в сторонку, при описи обязательно должны присутстсвовать свидетели.

Сдавать квартиру в наем ни один из вас не имеет право без разрешения второго сособственника. А вот проживать с ребенком в этой квартире Вы можете и без его разрешения, так как являетесь собственником доли в праве на эту квартиру. Для того, чтобы отсудить у него долю, нужно, чтобы он не был зарегистрирован в данной квартире, то есть, чтобы эта квартира была не единственным его жильем, а второе условие - приличная сумма долга. В том числе, и по алиментам. Тогда можно будет наложить арест на эту долю.

С уважением,

Харченко О.В.