Страховая отказала в выплате, указав, что раз я нарушила правила, то выплата мне не положена.

• г. Москва

Я ехала со скоростью 80 км/ч (превысила положенные 60). На перекрестке в меня врезался другой водитель. Его вина установлена. Но и мне тоже выписан штраф за превышение скорости. Страховая отказала в выплате, указав, что раз я нарушила правила, то выплата мне не положена.

Насколько реально побороться в суде за страховку? Машина восстановлению не пренадлежит, сумма ущерба 140 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (5):

Светлана, в вашем случае необходимо обжаловать действия страховой компании и взыскивать с них сумму убытков. Если нужна будет юридическая помощь, Вы можете связаться со мной по телефону 8 903 143 07 26.

С Уважением, Коробкова Маргарита

Спросить
Пожаловаться

Пишите притензию в страховую, получайте письменный отказ в выплате, далее иск в суд на страховую.

Но лучше всего обратитесь к юристу очно практикующему по данным вопросам, т.к. сами Вы не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Здесь сразу встречный вопрос... а чем и как установлено, что Вы превысили скорость? Ваших показаний на этот счет не достаточно, а иных доказательств явно нет - если только Вас не сфотографировала камера.....

Более того, явилось ли Ваше превышение причиной ДТП - как Вы сказали нет, то и отказ не правомерен....

Плохо что Вы скорее всего в 10-ти дневный срок не обжаловали Постановление.....

Отсутствие письменного отказак из СК - не основание тому, что Вы сейчас не можете обратиться в суд... смело обращайтесь....

Но.. как и говорили выше - лучше пусть этим займется юрист\адвокат

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте. Проблема в том, что выплата по ОСАГО осуществляется только потерпевшему. Поэтому до тех пор, пока Вы не будете признаны потерпевшим по данному страховому случаю, страховая компания отказывает Вам на законных основаниях. Но есть второй вариант - это установить степень вины в совершения административного правонарушения. Сделать это можно, к сожалению, только через суд. Зато после установления степени вины, можно смело обращаться с решением суда в страховую компанию, которая обязана будет выплатить сумму страхового возмещения пропорционально установленной степени вины.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

Спросить
Пожаловаться

Светлана, ситуация здесь двоякая: согласно ст.1083 ГК РФ, в случае, если возникновению вреда способствовала неосторожность потерпевшего (в данном случае это нарушение скорости), взыскиваемая сумма должна быть уменьшена. Однако в моей практике были случаи, когда суды указывали на то, что законодательство об ОСАГО не предусматривает снижения выплат на основании ст.1083 ГК РФ. Но отказ в выплате сам по себе неправомерен; страховщик должен был назначить экспертизу с целью определения размера убытков, подлежащих возмещению, но препочёл просто отказать.

Если Вам потребуется помощь в споре со стрхаовой компанией, звоните (8(903)111-23-94), такие споры являются моей основной сферой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в аварию в которой я не уступил дорогу, но автомобиль который в меня врезался ехал с превышением скорости. Может ли это означать что вина этой аварии не только на мне, но и на водителе который превысил скорость?

Мой друг попал в ДТП, виновником которого был признан другой водитель. Виновник обжаловал в суд постановление о привлечении его к административной ответственности, но его оставили в силе. При этом в мотивировке решения суда написано, что суд, назначив экспертизу, установил, что второй водитель (мой друг) также нарушил правила, превысив скорость. Сейчас оказалось, что у другого водителя подложный полис ОСАГО и страховая отказала в выплате. Мы подали в суд с иском к самому водителю, но сейчас судья говорит, что тем судом уже установлена их обоюдная вина и на следующем заседании он откажет в иске. Как быть? Надо ли просить еще одну экспертизу для установления степени вины каждого водителя и кто ее оплатит?

У меня есть машина на которой по доверенности ездит племянник, у меня нет водительских прав, если он нарушил правила дорожного движения, превысил скорость, обязана ли я платить штраф, ведь я не нарушала правила, а штраф взимается именно за нарушение правил или ко мне могут прийти судебные приставы за неуплату такого штрафа. Спасибо.

Произошло ДТП с моим участием. Меня занесло на встречную полосу через сплошную, после чего в меня врезался автомобиль. На данном участке ограничение скорости 60 км/ч., однако врезавшийся автомобиль явно превысил скорость, визуально видно, что в мою машину врезался на большой скорости. Да и потерпевший сам говорит что ехал не меньше 100 км/ч. Однако в ГАИ отрицает превышение. Возбудили адм. производство, я являюсь виновником, как доказать, что второй водитель тоже нарушил правила? Назначить экспертизу? Какую и какие вопросы поставить перед экспертом. Мой автомобиль находится в ГАИ до определения тяжести вреда здоровью потерпевшему, как его забрать?

Выезжала машина с прилегающей территории, я ехала по главной с превышением скорости, я задела машину которая выехала с прилегающей территории. Хотят обвинить меня из-за того что привысила скорость. Кто виноват?

Произошло дтп водитель ехал на большой скорости и из-за поворота не справился с управлением выехав на встречную полосу врезался в мою машину. Моя машина восстановлению не подлежит. Возместит ли страховая компания мне ущерб по машине, если страховка есть, а тех. осмотр уже закончился?

Мой друг попал в ДТП, виновником которого был признан другой водитель. Виновник обжаловал в суд постановление о привлечении его к административной ответственности, но его оставили в силе. При этом в мотивировке решения суда написано, что суд, назначив экспертизу, установил, что второй водитель (мой друг) также нарушил правила, превысив скорость. Сейчас оказалось, что у другого водителя подложный полис ОСАГО и страховая отказала в выплате. Мы подали в суд с иском к самому водителю, но сейчас судья говорит, что у нас обоюдная вина и на следующем заседании он нам откажет. Как быть? Надо ли просить еще одну экспертизу для установления степени вины каждого водителя и кто ее оплатит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поворачивал под знак, запрещающий поворот и в меня врезался водитель в нетрезвом виде, который превысил скорость. Кто виноват, выплатят ли мне страховку, если я нарушил ПДД?

Мне пришли штрафы ГИБДД за превышение скорости. По первому штрафу, двигаясь со скоростью 120 км/ч я превысила скорость в 05.43, по второму, проехав 3 км, я превысила скорость в 5.44. Но я не могла при скорости 120 км/ч проехать 3 км за 1 минуту. Как мне обжаловать штрафы? Оба или один? Можно ли сразу в суд? Беспокоюсь, что в ГИБДД скажут, что сбой системы по времени. Они могут обмануть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение