Страховая отказала в выплате, указав, что раз я нарушила правила, то выплата мне не положена.

• г. Москва

Я ехала со скоростью 80 км/ч (превысила положенные 60). На перекрестке в меня врезался другой водитель. Его вина установлена. Но и мне тоже выписан штраф за превышение скорости. Страховая отказала в выплате, указав, что раз я нарушила правила, то выплата мне не положена.

Насколько реально побороться в суде за страховку? Машина восстановлению не пренадлежит, сумма ущерба 140 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (5):

Светлана, в вашем случае необходимо обжаловать действия страховой компании и взыскивать с них сумму убытков. Если нужна будет юридическая помощь, Вы можете связаться со мной по телефону 8 903 143 07 26.

С Уважением, Коробкова Маргарита

Пишите притензию в страховую, получайте письменный отказ в выплате, далее иск в суд на страховую.

Но лучше всего обратитесь к юристу очно практикующему по данным вопросам, т.к. сами Вы не справитесь.

Здесь сразу встречный вопрос... а чем и как установлено, что Вы превысили скорость? Ваших показаний на этот счет не достаточно, а иных доказательств явно нет - если только Вас не сфотографировала камера.....

Более того, явилось ли Ваше превышение причиной ДТП - как Вы сказали нет, то и отказ не правомерен....

Плохо что Вы скорее всего в 10-ти дневный срок не обжаловали Постановление.....

Отсутствие письменного отказак из СК - не основание тому, что Вы сейчас не можете обратиться в суд... смело обращайтесь....

Но.. как и говорили выше - лучше пусть этим займется юрист\адвокат

Светлана, здравствуйте. Проблема в том, что выплата по ОСАГО осуществляется только потерпевшему. Поэтому до тех пор, пока Вы не будете признаны потерпевшим по данному страховому случаю, страховая компания отказывает Вам на законных основаниях. Но есть второй вариант - это установить степень вины в совершения административного правонарушения. Сделать это можно, к сожалению, только через суд. Зато после установления степени вины, можно смело обращаться с решением суда в страховую компанию, которая обязана будет выплатить сумму страхового возмещения пропорционально установленной степени вины.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

Светлана, ситуация здесь двоякая: согласно ст.1083 ГК РФ, в случае, если возникновению вреда способствовала неосторожность потерпевшего (в данном случае это нарушение скорости), взыскиваемая сумма должна быть уменьшена. Однако в моей практике были случаи, когда суды указывали на то, что законодательство об ОСАГО не предусматривает снижения выплат на основании ст.1083 ГК РФ. Но отказ в выплате сам по себе неправомерен; страховщик должен был назначить экспертизу с целью определения размера убытков, подлежащих возмещению, но препочёл просто отказать.

Если Вам потребуется помощь в споре со стрхаовой компанией, звоните (8(903)111-23-94), такие споры являются моей основной сферой деятельности.